О плате за наем жилья

56

Вопрос

Тогда я не понимаю, что именно я нахожу в интернете за информацию. Может устаревшая? Например: "Недавно Жилищный Кодекс был дополнен ст. 156.1.Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования" - это относительно того Постановления, о котором я писала №1356 от 12.12.14, там вообще подробно указано. А еще вот: " Архангельская обл. - плата за найм с 2 руб. 54 коп. увеличен до 9 руб. Прокуратура встала на сторону администрации МО, районный суд - тоже. 22 января апелляционная жалоба будет рассматриваема в Архангельском областном суде". Само решение я не нашла, но хотелось бы узнать, есть ли возможность просмотреть такое решение. Или вот, к примеру: " Во Владимирской области не только отказывают признать данные действия незаконными, но и допустили принятие другого акта, ещё больше нарушающего права. Теперь включили в плату за наем доставку квитанций, процент за перечисление почтой, плату за установку счетчиков в муниципальных квартирах, плата за техническое содержание незаселенных квартир, разницу в тарифах муниципалитета и собственников. Было одно нарушение - а стало! А прокуратура пишет, что все законно. Ну и как вам такая работа служащих, призванных защищать права граждан. Тоже идёт разбирательство в апелляции". Мне очень нужно докопаться до истины, чтобы установить правильную плату за найм. Буду признательна за уточнение моих вопросов.

Ответ

В ст. 156.1 ЖК РФ действительно говорится о том, что плата за наем включает плату за капитальный ремонт. Однако это касается не договора социального найма, а договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст. 91.15 ЖК РФ). То есть к договору соцнайма указанное выше правило не применяется, так как речь идет о различных договорах. Поэтому, применительно к соцнайму, плата за капитальный ремонт не включается в плату за жилье, которую должны вносить наниматели. Обратную практику обнаружить не удалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 91.15. Предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, которые приняты на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, заявления которых о предоставлении таких жилых помещений были учтены наймодателем в соответствии со статьей 91.14 настоящего Кодекса и которые соответствуют при заключении указанных договоров установленным частью 1 статьи 91.3 или в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса условиям, в порядке очередности исходя из времени принятия этих граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, если иное не установлено частью 2 настоящей статьи.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, из числа граждан, указанных в части 2 статьи 57 настоящего Кодекса.

3. Размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, в расчете на одного человека устанавливается органом местного самоуправления и не может быть менее нормы предоставления с учетом положений статьи 58 настоящего Кодекса. Если в заявлении гражданина, принятого на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, указано, что он согласен на предоставление жилого помещения общей площадью менее установленного размера общей площади жилого помещения, в том числе менее нормы предоставления, размер общей площади предоставляемого жилого помещения может быть менее установленного размера, в том числе менее нормы предоставления, но не менее учетной нормы.

4. Граждане, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, при заключении договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования представляют наймодателю:

1) подтверждение органом, осуществляющим учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, принятия указанных граждан на учет, выданное в письменной форме указанным органом не ранее чем за три месяца до даты заключения данных договоров;

2) документы, подтверждающие соответствие указанных граждан категориям граждан, установленным в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса, в случае заключения данных договоров в отношении жилых помещений в наемных домах социального использования, нанимателями которых могут быть граждане установленных категорий*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.