Размер МРОТ

306

Вопрос

Для создания муниципального унитарного предприятия необходимо внести 1000 МРОТ как уставный фонд. Для расчета суммы применяется минимальный МРОТ в размере 5965 руб. или же МРОТ для расчета штрафов, а именно 100 руб.?

Ответ

МРОТ в размере 100 рублей. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается (ст. 3 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

По закону минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия рассчитывается на основании минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату госрегистрации предприятия (п. 3 ст. 12 Закона об унитарных предприятиях).

Базовая сумма, используемая для исчисления, с 1 января 2001 года составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Следовательно, размер уставного фонда муниципального унитарного предприятия, созданного после 1 января 2001 года, должен составлять не менее 100 тыс. руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного фонда унитарного предприятия

«Нередко возникают ситуации, когда государственному или муниципальному унитарному предприятию (далее – предприятие) требуется увеличить уставный фонд. Юристу предприятия важно знать, при каких условиях и в каких формах это можно сделать. Кроме того, юристу необходимо учитывать особенности всех этапов процедуры увеличения уставного фонда: от принятия решения собственником имущества предприятия до подачи документов в налоговый орган. Наконец, нужно помнить о риске: суд может признать увеличение уставного фонда несостоявшимся. Это может произойти, например, в случае, если решение об увеличении уставного фонда примет неуполномоченный орган либо если в налоговую инспекцию будут поданы не все документы, необходимые для регистрации.

Внимание! Выводы, приведенные в настоящей рекомендации, не распространяются на казенные предприятия

Увеличить уставный фонд можно только в предприятии, основанном на праве хозяйственного ведения. В казенном предприятии (т. е. предприятии, основанном на праве оперативного управления) уставный фонд не формируется (п. 5 ст. 12 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; далее – Закон об унитарных предприятиях). Следовательно, и увеличить его невозможно.

В каких случаях может потребоваться увеличить уставный фонд унитарного предприятия

Увеличение уставного фонда может потребоваться для достижения следующих целей:

  • повысить репутацию предприятия перед контрагентами как надежного и платежеспособного участника рынка;
  • получить лицензию. Например, для получения лицензии на производство этилового спирта необходим уставный фонд в размере не менее чем 10 млн руб. (п. 9 ст. 8подп. 9 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»);
  • принять участие в конкурсах, выставках, инвестиционных проектах, тендерах, организатор которых устанавливает требования к размеру уставного фонда участника мероприятия;
  • увеличить максимальную сумму сделок, которые предприятие сможет совершать без соблюдения правил о крупных сделках. Другими словами, после увеличения уставного фонда сделки, считавшиеся ранее крупными, могут перестать быть таковыми. Следовательно, при их совершении не нужно будет получать согласие собственника имущества предприятия, что позволит упростить и ускорить процесс заключения договоров с контрагентами;

Пример того, как увеличение уставного фонда унитарного предприятия может «преобразовать» сделку, считавшуюся ранее крупной, в обычную сделку

Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия «А.» составляет 500 тыс. руб. Предприятие намерено приобрести имущество стоимостью 60 тыс. руб.

Поскольку стоимость приобретаемого имущества превышает сумму, составляющую 10 процентов уставного фонда (60 тыс. руб. > 50 тыс. руб.), договор купли-продажи такого имущества будет считаться крупной сделкой (п. 1 ст. 23 Закона об унитарных предприятиях). Следовательно, предприятию понадобится соблюсти правила о совершении крупных сделок.

Если же предприятие увеличит размер уставного фонда, к примеру, до 700 тыс. руб., то стоимость приобретаемого имущества окажется меньше, чем сумма, составляющая 10 процентов уставного фонда (60 тыс. руб. < 70 тыс. руб.). В результате согласия собственника на совершение сделки не потребуется.

  • преобразовать предприятие в ОАО при осуществлении приватизации.
  • увеличится предусмотренный законом минимальный размер уставного фонда;
  • закон будет предусматривать обязанность привести устав предприятия в соответствие с новыми правилами.
  • для государственного предприятия – 500 тыс. руб.;
  • для муниципального предприятия – 100 тыс. руб.

Обоснование

По закону минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия рассчитывается на основании минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату госрегистрации предприятия (п. 3 ст. 12 Закона об унитарных предприятиях).

Базовая сумма, используемая для исчисления, с 1 января 2001 года составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Следовательно, размер уставного фонда государственного предприятия, созданного после 1 января 2001 года, должен составлять не менее 500 тыс. руб., а муниципального предприятия, созданного после этой даты, – не менее 100 тыс. руб.*

Унитарное предприятие создано до 1 января 2001 года. Уставный фонд предприятия в настоящее время не достигает минимально необходимого размера (500 тыс. руб. – для государственного предприятия, 100 тыс. руб. – для муниципального предприятия). Обязано ли предприятие увеличить уставный фонд до установленного законом размера

Нет, не обязано, если размер уставного фонда соответствовал требованиям закона, действовавшим на момент создания предприятия.

Например, если предприятие было создано до 2001 года и размер его уставного фонда не был меньше минимального размера, установленного законом в тот период времени, то в настоящее время увеличивать свой уставный фонд предприятие не обязано (постановление ФАС Уральского округа от 13 августа 2007 г. № Ф09-5634/07-С4 по делу № А60-34935/2006-С10).

Однако это все же имеет смысл сделать. Ведь размер уставного фонда напрямую связан с репутацией предприятия как надежного контрагента. Если размер уставного фонда меньше величины, установленной в настоящий момент законом, есть риск того, что третьи лица откажутся работать с таким «сомнительным» предприятием.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль