• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Российская организация (ООО) выплачивает дивиденды иностранной организации (резиденту Республики Кипр), являющейся 100%-ному участником российского ООО

Российская организация (ООО) выплачивает дивиденды иностранной организации (резиденту Республики Кипр), являющейся 100%-ному участником российского ООО

191

Вопрос

Российская организация (ООО) выплачивает дивиденды иностранной организации (резиденту Республики Кипр), являющейся 100%-ному участником российского ООО. Вклад иностранного участника изначально составлял 350 тысяч рублей, а затем был увеличен за счет имущества (нераспределенной прибыли) российского ООО до 4,350 млн руб. Будет ли увеличение капитала за счет имущества Общества являться прямым вложением лица, имеющего фактическое право на дивиденды, в капитал компании? Вправе ли Общество при налогообложении дивидендов у источника выплаты в РФ применить ставку налога на прибыль, предусмотренную в пп. "а" п. 2 ст. 10 «СОГЛАШЕНИя от 5 декабря 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КИПР ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ», в том числе при выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли, полученной за период, предшествующий дате увеличения уставного капитала до 4, 350 млн. руб?

Ответ

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех его участников. При этом размеры самих долей не меняются.

 

При выплате доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств, российские организации признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль. В этом случае налогом на прибыль облагаются доходы, полученные от российской организации.

Это следует из пункта 4 статьи 286, пункта 1 статьи 309, пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ.

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества никаких выплат иностранной организации-участнику не происходит. В то же время увеличивается номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества. В этом случае доходом является сумма такого увеличения.

Законодательство не содержит норм, исключающих такие суммы из состава налогооблагаемых доходов. Такая норма предусмотрена только для акционерных обществ (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В связи с этим при увеличении уставного капитала ООО у участника возникает внереализационный доход в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества. В этом случае организация должна выступить в качестве налогового агента и удержать налог на прибыль.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-03-06/1/518, от 12 марта 2010 г. № 03-04-06/2-30, от 15 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/69, от 18 февраля 2009 г. № 03-03-06/2/23.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.98 об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал дивиденды, выплачиваемые российской компанией, могут облагаться налогом в РФ в размере, не превышающем 5 процентов от общей суммы дивидендов. Условием для применения ставки является владение получателем дивидендов — нерезидентом доли в уставном капитале российской компании на сумму, эквивалентную не менее 100 тыс. евро. Для остальных случаев ставка составляет 10 процентов.

Учитывая установленный положениями НК РФ порядок исчисления и удержания налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации, а также положениями Соглашения порядок исчисления и удержания налога с доходов в виде дивидендов, пониженная ставка налога в размере 5 процентов может быть применена при выплате дивидендов кипрской организации после увеличения уставного капитала российского общества (с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав общества) и, соответственно, увеличения стоимости доли получателя дивидендов до размера не менее предусмотренного Соглашением (Письмо УФНС России по г. Москве от от 18.12.2009 № 16-15/133975).

Критерий минимального прямого вложения в капитал компании, выплачивающей дивиденды, необходимый для применения 5-процентной ставки налога от общей суммы дивидендов, установленный пп. «а» п. 2 ст. 10 Соглашения, должен быть соблюден на момент выплаты дивидендов, следовательно, по отношению к дивидендам, выплачиваемым с 1 января 2013 г., применяется критерий в 100 000 евро. Соответственно, из буквального толкования норм следует, что к дивидендам, выплачиваемым за период до 01.01.2013г. критерий минимального прямого вложения составляет 100 000 долларов США.

Вместе с тем, официальной позиции по данному вопросу финансовым ведомством не высказано.

В силу отсутствия официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу, рекомендуем Вам обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в региональное УФНС или непосредственно в ФНС России.

24.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль