Отзыв исполнительного листа

233

Вопрос

Можно ли отозвать исполнительный лист из УФК, если должник - бюджетное учреждение? Взыскание еще не проводилось.

Ответ

Да, статья 46 Закона об исполнительном производстве позволяет направить заявление об отзыве исполнительного листа к любому лицу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 9 ААС от 10.10.2014 № А40-155570/2013

«В связи с истечением 3-месячного срока исполнения исполнительного документа истцу было направлено уведомление Федерального казначейства по Свердловской области о неисполнении должником требований исполнительного документа (исх. № 39-21/2529 от 20.07.2012 г., вх. № 50/12 от 01.08.2012 г.), в котором предложено обратиться взыскателю к главному распорядителю средств бюджета: Министерство обороны РФ.

При этом не может быть принят во внимание довод ответчика о том, что исполнительный лист был отозван из УФК по Свердловской области самим взыскателем, что оценивается ответчиком как не предъявление требования к основному должнику, поскольку требованием к основному должнику является обращение истца к ФГКЗУ «Широкореченская квартирно-эксплуатационная часть района» (правопредшественник третьего лица) в рамках дела N А60-28049/2011 о взыскании с третьего лица долга и процентов за пользование чужими денежными средствами как с основного должника.*

Соответственно, порядок привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренный ст. 399 ГК РФ, следует признать соблюденным».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.