нужно ли ООО открывать обособленное подразделение

155

Вопрос

нужно ли ООО открывать обособленное подразделение в г.Саратове (голова в Москве), если работники, нанятые в Москве будут отправлены в г.Саратов в длительную командировку на период строительства? Т.е. на несколько месяце. Допустим строительная бригада из нескольких человек.

Ответ

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

При длительном выполнении работ на строительных объектах (более одного месяца) силами штатных работников могут возникать условия, указывающие на необходимость постановки на учет обособленных подразделений налогоплательщика.

Если создание всех необходимых для выполнения подрядных работ условий договором возложено на заказчика этих работ (он своевременно обеспечивает объемы работ, всей необходимой для их выполнения документацией; контролирует ход выполнения работ; дает указания по выполнению работ, требует отчет об их исполнении, составляет акты), то при таких обстоятельствах не усматривается создание именно подрядчиком (субподрядчиком) стационарных рабочих мест. Кроме того, согласно позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 25.12.2009 № 03-02-07/1-572 и от 10.04.2009 № 03-02-07/1-176, в случае когда организация направляет своих работников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, обязанности по постановке на учет по месту выполнения таких работ не возникает.

Следовательно, если договор подряда (субподряда) заключен на срок более одного месяца и согласно этому договору заказчик обязался создать подрядчику (субподрядчику) необходимые для выполнения работ условия, то у организации-подрядчика (субподрядчика) не возникает обязанности постановки на налоговый учет по месту выполнения подрядных работ. Если исходя из договора подряда создание условий для выполнения работ возложено на подрядчика (субподрядчика) и сроки проведения работ превышают один месяц, то в этом случае у подрядчика (субподрядчика) возникает обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту выполнения подрядных работ.

Таким образом, при решении вопроса о постановке организации на налоговый учет в качестве обособленного подразделения по месту выполнения подрядных работ необходимо учитывать, на кого из сторон договора возложена обязанность по созданию всех необходимых условий для выполнения работ.

21.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль