Об объединении лотов

10

Вопрос

Можно ли провести закупку в форме электронного аукциона с таким предметом "оборудование, необходимое для проведения федерального статистического наблюдения Микроперепись населения 2015", и включить в него следующие позиции:

1) компьютеры моноблоки

2) кард-ридеры

3) карты памяти

4) usb flash накопители?

Или необходимо провести по каждой позиции отдельную конкурсную процедуру, т. е., аукцион отдельно на моноблоки, отдельно на карты памяти и т.д.?

Ответ

Нет, полагаем, что допустимо провести закупку по всем указанным предметам. Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ объединять в один лот работы, товары и услуги, которые не связаны технологически или функционально, нельзя. Однако на практике определить ситуации, когда технологически или функционально не связаны работы, услуги или товары крайне сложно (см. как пример Постановление 17 ААС от 25.02.2011 №17АП-13824/2010, Определение ВАС РФ от 26.06.2012 №ВАС-7908/12, Постановление ФАС ЦО от 14.11.2007 №А54-65/2007, Определение ВС РФ от 23.03.2015 №304-КГ15-1413).

В рассматриваемой ситуации речь идет о функционально и технологически связанных объектах, поэтому допустимо включить все объекты в одну закупку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Проведение закупки включает в себя несколько этапов:

1) подготовка к проведению закупки;

2) извещение о проведении закупки;

3) размещение документации о закупке.

Кроме того, заказчику важно знать, что независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок, а есть правила, которые регулируют отдельные виды закупок:запрос котировокзапрос предложенийконкурс (аукцион)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.