Уставный капитал ООО

8

Вопрос

Можно ли ускорить события? Например, если у Общества не возникло обязанности (оно и не вправе) выплачивать стоимость действительной доли вышедшему участнику, может ли Общество принять решение о погашении доли уже сейчас? Ведь закон говорит "в течение года", а не по истечении года, в пределах которого Общество обязано распределить или продать принадлежащую ему долю. В этом случае нам надо уже сейчас (или одновременно с погашением) увеличивать уставный капитал путем внесения дополнительного взноса.

Ответ

До истечения года, со дня перехода доли к ООО, данная доля не может быть погашена. Такое правило установлено пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Более подробно данный вопрос раскрыт в рекомендации В каких случаях ООО приобретает собственные доли.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.