О включении в НМЦК налогов

26

Вопрос

При заключении гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг, учреждением же начисляется сумма налогов и отчислений. Учитывается ли вышеуказанная сумма налогов и отчислений при составлении план-графика, согласно 44-ФЗ?

Ответ

Нет, не учитывается. Порядок определения НМЦК установлен в ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, Приказе Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 №567. В этих нормах не предусмотрено включение в НМЦК налогов. Исключение сделано только для НДФЛ (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 08.10.2014 № Д28и-1965).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

Проведение закупки включает в себя несколько этапов:

1) подготовка к проведению закупки;

2) извещение о проведении закупки;

3) размещение документации о закупке.

Кроме того, заказчику важно знать, что независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок, а есть правила, которые регулируют отдельные виды закупок: запрос котировокзапрос предложенийконкурс (аукцион)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль