О взыскании задолженности

14

Вопрос

Между подрядчиком и заказчиком заключено несколько договоров подряда в отношении строительства дома, по которым у заказчика образовалась задолженность. Стороны заключили соглашение о финансировании дальнейших работ, которые подрядчику еще предстоит выполнить по данным договорам, а также о погашении уже имеющейся задолженности, указав конкретные суммы по договорам и сроки уплаты. Сверку расчетов стороны не производили, и в соглашении на акты сверки расчетов не ссылались, просто указали конкретные суммы задолженности по договорам.

Может подрядчик обратится в суд за взысканием задолженности, сославшись на то, что сумма определена в двустороннем порядке в соглашении, или суд откажет с формулировкой, что погашение должно производиться в порядке, установленном в соглашении? Есть шанс подрядчику взыскать с заказчика пени по договору, используя в качестве доказательства задолженности подписанное соглашение, или суд воспримет, что данным соглашением были изменены условия договоров, и суммы должны выплачиваться без неустоек, в порядке, установленном в соглашении?

Ответ

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В рассматриваемом случае стороны самостоятельно урегулировали вопросы, связанные с оплатой долга. Поэтому, полагаем, что суд откажет во взыскании долга в порядке, не предусмотренном соглашением. В тоже время многое зависит от конкретных обстоятельств, текста соглашения. Возможно суд, при толковании соглашения по правилам ст. 431 ГК РФ, сделает вывод о том, что стороны не исключили применение неустойки и т.п.

Также необходимо учитывать, что есть возможность применить принцип защиты слабой стороны правоотношений, недопущения злоупотребления правом (см. п.п. 8, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. №16).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

Заказчик может уклоняться от оплаты выполненных подрядчиком работ по различным причинам: утрата интереса к результату работы, наличие в нем недостатков, нехватка средств на счете и т. д. Чтобы получить причитающиеся подрядчику суммы, нужно верно определить алгоритм возможных действий. Он будет зависеть в первую очередь от того, принял заказчик результат работы или еще нет*.

Если заказчик еще не принял результат работы

В таком случае нужно определить степень заинтересованности заказчика в результате работы. Так, если заказчик все еще заинтересован в его получении, то, чтобы получить причитающиеся суммы, имеет смысл воспользоваться правом на удержание (ст. 712 ГК РФ). При этом подрядчик вправе не передавать заказчику:

  • результат работы. Но только в том случае, если результат завершен, то есть готов к эксплуатации. Удержание результата незавершенной работы суд может признать неправомерным (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 мая 2008 г. по делу № А57-15861/07);
  • оборудование, принадлежащее заказчику;
  • вещь, переданную подрядчику для переработки (обработки);
  • остаток неиспользованного для работы материала;
  • другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика.

Стоимость удерживаемого имущества должна быть соразмерна размеру задолженности заказчика. Иначе суд может расценить такое удержание как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и удовлетворить иск заказчика об истребовании имущества (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 июля 2011 г. № 33-11549/2011). Кроме того, подрядчик не вправе использовать такое имущество в своей хозяйственной деятельности (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 сентября 2007 г. № Ф08-6094/2007 по делу № А63-18397/2006-597/07-С1определением ВАС РФ от 4 февраля 2008 г. № 331/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Подрядчику имеет смысл направить письмо-уведомление заказчику, в котором следует сообщить ему об удержании соответствующего имущества. При этом в письме нужно указать временные рамки такого удержания – «вплоть до момента, когда заказчик исполнит обязанность по уплате соответствующей суммы». Также заказчика стоит предупредить о сроке удержания, по истечении которого подрядчик обратится в суд с требованием о наложении взыскания на удерживаемое имущество. Такое право ему предоставлено пунктом 1 статьи 349 Гражданского кодекса РФ и направлено на то, чтобы удовлетворить требования подрядчика за счет стоимости указанного имущества (ст. 360 ГК РФ). Письмо-уведомление об удержании будет полезно тем, что заказчик задумается о негативных последствиях, которые могут наступить для него, и, возможно, выполнит свою обязанность по оплате*.

Внимание! Если у подрядчика нет документа, который подтверждает, что заказчик передал ему удерживаемое имущество, то суд может отказать в иске об обращении взыскания на него.

Таким документом может быть, например, акт приема-передачи строительной площадки для проведения работы. Если такого документа у подрядчика не будет, суд может сослаться на статью 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ и отказать в удовлетворении иска (см., например, решение Арбитражного суда Московской области от 2 февраля 2011 г. по делу № А41-25569/10, оставленное без изменения постановлением ФАС Московского округа от 23 августа 2011 г. № КГ-А41/7906-11).

Сложнее ситуация обстоит, если заказчик уже утратил интерес к результату работы. В таком случае нужно отталкиваться от того, представил ли заказчик мотивированный отказ от принятия результата работы.

Если заказчик представил подрядчику мотивированный отказ, то нужно проверить, содержит ли этот документ доказательства утраты интереса к результату работы.

Об утрате интереса могут свидетельствовать:

  • длительная просрочка с момента окончания срока выполнения работ.

Пример из практики: суд признал обоснованным отказ заказчика подписать акт выполненных работ и оплатить работы, так как акт был предъявлен для подписания спустя 3 года и 6 месяцев после окончания конечного срока выполнения работ

Между индивидуальным предпринимателем М. (подрядчик) и муниципальным учреждением «Д.» (заказчик) был заключен договор подряда на капитальный ремонт концертного зала и кабинетов учреждения.

В пункте 5 договора стороны определили начальный и конечный сроки выполнения работ – с 28 апреля по 29 июня 2003 года.

Так как акт о приемке выполненных работ М. предъявил только 18 декабря 2006 года, то учреждение отказалось его подписывать и оплачивать работы.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за ремонтные работы. Суд указал, что акт о приемке выполненных работ был предъявлен подрядчиком спустя 3 года и 6 месяцев после окончания конечного срока выполнения работ и признал обоснованным отказ заказчика от подписания данного акта и оплаты перечисленных в немработ (постановление ФАС Уральского округа от 14 ноября 2007 г. № Ф09-9397/07-С4 по делу № А76-1958/2007-25-321).

Подрядчику в таком случае необходимо убедить заказчика в том, что просрочка не носит длительного характера;

  • отсутствие целей, для которых заказчик планировал использовать результат работы, вызванное просрочкой выполнения работ. Такая ситуация может возникнуть, например, когда работа была приурочена к празднику, по прошествии которого ее завершение теряет смысл. Если заказчик будет ссылаться на это, то необходимо потребовать от заказчика доказать прямую связь между отсутствием таких целей и тем, что подрядчик не успел выполнить работу вовремя.

Если же заказчик представил документ, который не содержит доказательств утраты интереса к результату работы (т. е. фактически не является мотивированным отказом), или просто уклоняется от принятия иоплаты результата работы, то имеет смысл воспользоваться алгоритмом действий на случай, если бы заказчик принял результат работы.

См. также Как взыскать с заказчика оплату выполненных работ.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.