Определение способа защиты права

42

Вопрос

Иностранная компания поставила в адрес российского предпринимателя товар. При этом какой-либо договор не заключался. Поставка товара подтверждается инвойсами, коносаментами и таможенными декларациями. Оплату за поставленный товар предприниматель осуществил не в полном объеме, в связи с чем компания планирует обратиться в российский арбитражный суд о взыскании с предпринимателя долга.

С каким требованием необходимо обратиться в суд: о взыскании долга или о взыскании неосновательного обогащения?

Ответ

Основываясь на нормах права Российской Федерации можно сделать вывод, что в арбитражный суд следует обращаться с требованием о взыскании долга.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Пунктами 1, 2 ст. 162 ГК РФ установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства; в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, п. 1 ст. 162 ГК РФ определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. К таковым, по общему правилу, не относится недействительность этой сделки. Последствия в виде недействительности могут иметь место только в случае, если на это прямо указано в законе или в соглашении сторон.

Для договора купли-продажи обязательное соблюдение простой письменной формы сделки путем подписания единого документа, отсутствие которого влечет недействительность сделки, ГК РФ не предусмотрено. Нарушение требований об обязательной письменной форме сделки договора купли-продажи, не влечет последствия в виде признания ее недействительной.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что договор поставки в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами – п. 2 ст. 434 ГК РФ между сторонами заключен не был, между сторонами была совершена разовая сделка купли-продажи, регулируемая параграфом 1 главы 30 ГК РФ. Следовательно, к отношениям сторон не могут быть применены нормы о неосновательном обогащении главы 60 ГК РФ.

Ранее частью 3 ст. 162 ГК РФ было предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Данная норма утратила силу с 1 сентября 2013 года.

Следует обратить внимание, что согласно п. 1 ст. 1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, продавцом - в договоре купли-продажи - п. 3 ст. 1211 ГК РФ.

Подробнее о том, в каких случаях арбитражный суд может квалифицировать передачу товара как разовую сделку купли-продажи, читайте в рекомендациях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 № 16АП-650/2015 № А15-1117/2014

«Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Доказательства того, что предпринимателем понесены иные расходы, предусмотренные статьей 5 Соглашения, таможня в суд не представила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте*.

Из представленных предпринимателем документов видно, что между ним и иностранной компанией состоялись разовые сделки купли - продажи, в соответствии с которыми продавец предложил предпринимателю купить товар в количестве и по цене, указанной в инвойсах, а предприниматель принял его предложение и оплатил наличными за товар оговоренные суммы, после чего товар отправлен в его адрес в соответствии с коммерческими документами, представленными в таможню при их таможенном оформлении*. Кроме того, исполнение указанных разовых сделок, отсутствие между сторонами сделки спора по ее условиям, оплата за товар подтверждается материалами дела и таможней не опровергаются.

В связи с чем, доводы апелляционной жалобы о ввозе товара не во исполнение внешнеторгового договора и о невозможности определения таможенной стоимости по цене сделки не имеют правового обоснования»

2. Рекомендация:

Субъекты предпринимательской деятельности заключают договор поставки для передачи покупателю в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых товаров. Однако на практике довольно часто встречаются ситуации, когда стороны не оформляют письменное соглашение, не определяют все существенные условия поставки, ограничиваются указанием количества и наименования товара в накладных или спецификациях. В случае спора арбитражный суд может квалифицировать передачу товара только как разовую сделку купли-продажи*.

В результате к отношениям сторон не применяются нормы Гражданского кодекса РФ о периодах и порядке поставки товаров (ст. 508 и 509 ГК РФ), о доставке и выборке товаров (ст. 510 и 515 ГК РФ), а также право на применение к покупателю договорной ответственности (неустойки, штрафы).

Когда суд может переквалифицировать договор поставки

Суд может квалифицировать сложившиеся между сторонами отношения как разовый договор купли-продажи в следующих случаях.

1. Между сторонами отсутствует договор поставки

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать такие действия как совершение разовой сделки купли-продажи*.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.