Экспертиза проектной документации

107

Вопрос

1 июля 2015 года начнет действовать новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (утвержден постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521). Согласно п. 2 Постановления Правительства №1521 проектная документация, которая представлена на экспертизу до 01.07.2015, выполняется по ранее действующим правилам по постановлению правительства №1047-р от 21.06.2010.

Вопрос: не будет ли основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство положительное заключение экспертизы, полученное после 01.07.2015, но представленное на экспертизу до 01.07.2015?

Ответ

Оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не усматривается, в случае если положительное заключение экспертизы, получено после 01.07.2015, но проектная документация представлена на экспертизу до 01.07.2015.

В силу ч. 7 ст. 51 ГрК РФ для получения разрешения на строительство требуется положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК РФ.

В свою очередь, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 утвержден актуализированный Перечень. В соответствии с пунктом 5 постановления Перечень № 1521 вступит в силу с 1 июля 2015 года. Проектная документация, представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий до вступления в силу актуализированного Перечня № 1521, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 1047-р. При этом, законодательство не содержит норм, что выданные заключения экспертизы после 01.07.2015, при условии, что проектная документация представлена на экспертизу до 01.07.2015, не имеют силы.

Таким образом, новый Перечень с 1 июля 2015 года заменит собой старый Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 1047-р. При этом если проектная документация будет подана до указанной даты, то она должна соответствовать национальным стандартам и сводам правил из перечня 2010 года (см. «С 1 июля 2015 года требования к проектной документации изменятся»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 13.03.2015 № 6935-АБ/08 «По вопросу проведения инженерно-экологических изысканий аккредитованными лабораториями»

«Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521 (далее - постановление) утвержден актуализированный Перечень (далее - Перечень № 1521).В соответствии с пунктом 5 постановления Перечень № 1521 вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Проектная документация, представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий до вступления в силу актуализированного Перечня № 1521, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 1047-р.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль