Страховые взносы

13

Вопрос

Вопрос о размерах страхового тарифа от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (в ред. от 25.03.2012) наша организация должна была подтвердить в территориальном отделении ФСС не позднее 15 апреля основной вид экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от нс на производстве (пп. б) п. 3 Приказа).

Однако бухгалтерия пропустила указанный срок. В связи с этим, ТО ФСС вместо установленного тарифа 0,2% установило для нашей организации повышенный тариф в размере 2,1%. В каких нормативных актах указано данное правило установления тарифов в случае непредоставления или несвоевременного подтверждения справки-подтверждения ОКВЭД? Каким образом можно оспорить указанный тариф? Так как мы являемся бюджетным учреждением и уплата повышенного тарифа не предусмотрена бюджетным финансированием учреждения, и не заложена в План финансово-хозяйственной деятельности на 2015 год?

Ответ

Если Вы в срок не подтвердили основной вид деятельности, то ФСС РФ самостоятельно отнесет Вас к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых Вами видов деятельности. Такие права предоставлены Фонду положениями п. 13 Правил отнесения видов деятельности к классу профессионального риска и п. 10 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности.

При этом орган ФСС РФ вышлет Вам Уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем указанному классу профессионального риска. Сделать это он обязан до 1 мая (п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности).

Оснований для оспаривания решения органа ФСС нет, если он при принятии решения исходил из фактически осуществляемых Вами видов экономической деятельности (Постановление ФАС ВСО от 23.01.2014 № А69-1805/2013, ФАС УО от 21.10.2013 № А47-11954/2012).

Стоит отметить, что тот факт, что Вы являетесь бюджетным учреждением, не устанавливает для Вас иной порядок в случае, если срок подтверждения основного вида деятельности пропущен.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль