Доверенность

65

Вопрос

Наша компания занимается оптовой и розничной торговлей. Есть необходимость закупать товары. При закупке товаров, мы выдаем доверенности на получение ТМЦ лицам, которые непосредственно забирают товар от поставщиков. По общему правилу, доверенности должен подписывать генеральный директор. Как поступить, чтобы доверенности мог выписывать кто-то другой, к примеру, начальник склада или заместитель генерального директора?

Ответ

Можно предположить, что для возможности выдачи начальником склада или заместителем генерального директора доверенностей иным лицам необходимо:

- либо предусмотреть возможность выдачи доверенностей от имени юридического лица указанными лицами в учредительных документах юридического лица (ч.4 ст.185.1 ГК РФ);

- либо генеральному директору выдать начальнику склада или заместителю генерального директора доверенность на получение ТМЦ с правом передоверия.

Обращаем внимание, что доверенности в порядке передоверия должны быть нотариально удостоверены (ч.3 ст.187 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.»

2. Постановление 17 ААС от 21.05.2007 № А60-6859/2006-С1

«Согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ.

Таким образом, доверенности № 000311 от 31.12.2004, № 00000036 от 31.01.2005, № 00000075 от 15.04.2005 должны быть нотариально удостоверены. Учитывая, что данные доверенности нотариально не удостоверены, суд первой инстанции правомерно установил, что полномочия Ф. и В. на получение товарно-материальных ценностей материалами дела не подтверждены. Доказательств последующего одобрения в соответствии со ст. 183 ГК РФ действий указанных лиц по принятию товара также не представлено.

Факт направления заявок ответчиком в адрес истца с просьбой отпустить товар не может служить доказательством факта передачи данного товара истцом и получения его ответчиком.»

3. Постановление 9 ААС от 15.07.2013 № А40-25694/13

«Более того, доверенность № 383 от 04.08.2009 г. на получение ТМЦ, на основании которой был получен товар по товарной накладной № 00000018 от 05.08.2009, выдана неуполномоченными лицами. На ней отсутствуют подписи генерального директора и главного бухгалтера ОАО «ВИЛС».

В соответствии с п. 5 ст. 185 ГК РФ, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами. Во всех иных случаях должно иметь место передоверие в соответствии со ст. 187 ГК РФ.*

Согласно ст. 187 Кодекса доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.