Изменение предмета договора аренды

111

Вопрос

Между организациями заключен договор аренды на 3 нежилых помещения (в одном здании). Возможно ли доп. соглашением дополнить договор аренды четвертым помещением (в этом же здании)?

Ответ

Да, возможно.

Для изменения (объемов) площади арендуемых помещений сторонам достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды.

Если договор аренды был заключен на срок не менее года, то дополнительное соглашение к нему подлежит государственной регистрации.

В том случае, если договор аренды заключен на срок менее года или без указания срока действия, государственная регистрация дополнительного соглашения об изменении площади арендуемого помещения не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СКО от 27.09.2011 № А32-22023/2010

«В соответствии с пунктом 3 статьи 433 Кодекса договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 2 статьи 651 Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Исходя из смысла указанных положений, если договор подлежит государственной регистрации, то все изменения и дополнения к нему как часть этого договора также подлежат государственной регистрации.

Дополнительное соглашение от 16.03.2009 об изменении предмета аренды (уменьшении арендуемой площади до 1007,3 кв. м) являлось соглашением об изменении условий договора от 15.05.2000 № Ф/5*».

Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке (свидетельство о государственной регистрации права от 05.03.2001), поэтому дополнительное соглашение от 16.03.2009 также подлежало регистрации. Поскольку соглашение от 16.03.2009 процедуру государственной регистрации не прошло, оно признано апелляционным судом незаключенным. Кроме того, ответчиком документально не подтвержден факт передачи (возврата) части помещений, ранее арендованных по договору от 15.05.2000 № Ф/5.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль