Возврат уплаченной госпошлины

44

Вопрос

Наша компания является соискателем на получение лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции. Мы обращались с завлечением в РАР и оплачивали государственную пошлину. После выездной проверки был составлен акт и нам было отказано в получении лицензии в связи с выявленными нарушениями. после устранения которых мы вновь подали заявление на получении лицензии. На сегодняшний день хотели бы отозвать заявление. Можем ли мы вернуть уплаченную государственную пошлину полностью или частично?

Ответ

Нет, вернуть госпошлину Вы не сможете. Ваша компания обратилась в уполномоченный орган с заявлением за совершением юридически значимого действия в отношении нее и за выдачей лицензии, в этом случае уплаченная сумма государственной пошлины на основании подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ возврату не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-05-04-03/84

«Вопрос В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции составляет 40000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Учитывая значительный размер государственной пошлины и в целях принятия правомерных решений в отношении соискателей лицензии и лицензиатов (далее - организация) просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. В случае если организация обратилась с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии и уплатила государственную пошлину за совершение действий, связанных с лицензированием, и организации было отказано в выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии, может ли уплаченная государственная пошлина быть зачтена при повторном обращении организации с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?

2. В случае если организация обратилась с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии и оплатила государственную пошлину за совершение действий, связанных с лицензированием, данное заявление было принято и зарегистрировано лицензирующим органом, но до принятия решения по заявлению организация отозвала вышеуказанное заявление, подлежит ли возврату сумма уплаченной государственной пошлины и может ли уплаченная государственная пошлина быть зачтена при повторном обращении организации с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с возвратом государственной пошлины, уплаченной за предоставление (переоформление, продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, и сообщает.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1-5.1 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, продление срока действия лицензии, определен статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Пунктом 1 статьи 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой НК РФ, подлежит возврату.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.*

Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ.

Следовательно, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за предоставление (переоформление, продление срока действия) данной лицензии, не производится.*

Согласно пункту 6 статьи 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Учитывая это, зачет может быть осуществлен только в отношении суммы государственной пошлины, уплаченной в размере, превышающем размер государственной пошлины, установленный главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ

24.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль