Договор безвозмездного пользования

43

Вопрос

Земельный участок не принадлежит Арендатору на праве собственности. Он может сдавать в аренду участок только с разрешения Арендодателя (условие договора между Арендодателем и Арендатором). В договоре ссуды необходимо прописывать что земельный участок принадлежит на праве собственности, но в нашем случае Субарендатору он не принадлежит, как тогда правильно прописать такое обстоятельство в договоре ссуды и можно ли в этом случае заключать договор безвозмездного пользования зем. участком?

Ответ

На договоры аренды земельных участков распространяется не только земельное, но и гражданское законодательство. Гражданское законодательство дает право на заключение договора безвозмездного пользования не только собственнику, но и иным лицам, управомоченным на это собственником. Такое право может быть предоставлено собственником Арендатору в договоре аренды, а также законом. Согласно п.2 ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. Поэтому если ограничений и запретов в договоре аренды не имеется, то арендатор вправе на основании п.2 ст.615 ГК РФ заключить договор безвозмездного пользования земельным участком с согласия Арендодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Земельный кодекс РФ

«Статья 22. Аренда земельных участков

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом*».

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2.

«Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,* а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Статья 690. Ссудодатель

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником*.

22.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль