О взыскании задолженности

10

Вопрос

В какой суд подавать заявление о вынесении приказа судебного (взыскание коммунальной платы за оказанные услуги), если собственник квартиры сменил место регистрации (уехала в другой город), а его бывший член семьи - муж и дочь, зарегистрированы по адресу жилого помещения? Если по месту регистрации собственника, то возможно ли в данном заявлении требование предъявить и к членам семьи, которые зарегистрированы по месту нахождения жилого помещения?.

Ответ

Чтобы определить суд, необходимо установить, кто является ответчиком. Собственник несет бремя содержания имущества, поэтому обязан оплачивать коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Но и члены семьи несут равные обязанности с собственником (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Причем обязательства членов семьи носят солидарный характер. В силу ст. 323 ГК РФ истец может требовать оплаты как от всех должников, так и от любого из них. Иными словами, в качестве ответчика Вы можете привлечь либо собственника, либо членов семьи, либо всех вместе.

В силу ст. 31 ГПК РФ Вы можете подать иск по месту жительства любого ответчика. То есть Вы можете подать иск или по месту жительства членов семьи, либо по месту жительства собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом*.

22.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль