О привлечении к работе в выходной день

14

Вопрос

ФГБНУ работают с животными и им нужен ежедневный уход (мыть клетки, кормить), рабочие по уходу работаю в будни с 8-до 16 (из-за вредности). Может ли работодатель оставить рабочих на дежурство, если да то как он может компенсировать данную переработку? Может ли рабочий просто отгулять эти два дня в будни? Или он должен компенсировать в денежном выражении? Если да, существуют ли нормы подсчета заработной платы работников работающих выходные дни?

Ответ

В данном случае речь идет о привлечении к работе в выходной день. Это возможно только с согласия сотрудника (ст. 113 ТК РФ). На основании согласия сотрудника работодатель издает приказ о привлечении сотрудников к работе в выходной день.

Оплата производится по правилам ст. 153 ТК РФ. Вместо оплаты в повышенном размере работник по своему желанию может взять отгул. Если работник не согласен на отгул, то работодатель обязан оплатить работу в выходной день не менее чем в двойном размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как выплатить зарплату сотрудникам

Общий порядок

Зарплату работникам выплачивайте не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В связи с чем традиционно выплата зарплаты состоит из:

  • выплаты аванса;
  • выплаты окончательного расчета за месяц.

Конкретные сроки выплаты зарплаты и ее составных частей Трудовым кодексом РФ не регулируются, поэтому установите их Правилами трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Работодатель вправе выплачивать сотрудникам зарплату (в т. ч. ее составные части):

22.06.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль