Субсидии на капвложения в объекты гос. собственности

65

Вопрос

При предоставлении в соответствии с бюджетным кодексом, субсидий на капвложения в объекты гос.собственности автономным учреждениям, такие учреждения в данном случае руководствуются 44-ФЗ. Согласно ст. 78.2 Бюджетного кодекса при предоставлении субсидий на осуществление капвложений в объекты кап. строительства в соглашении должно быть предусмотрено условие о соблюдении автономным учреждением положений контрактного законодательства. Аналогичные положения бюджетным законодательством в отношении субсидий на иные цели не установлены.

Вопрос 1. В соответствии с вышеуказанным, если в соглашении о предоставлении субсидии указано, что эта субсидия предоставляется на осуществление капвложений и в положении указано что должны применяться положения 44-ФЗ, то только в этом случае автономное учреждение руководствуется 44-ФЗ (исходя из Бюдж. кодекса и ст. 15 (п.4) 44-ФЗ?

Вопрос . Если субсидия предоставлена на "иные цели" (но под этим подразумевается покупка оборудования, переоборудование входной группы для инвалидов) то применяется 223-ФЗ?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать, что в ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ установлено императивное правило: если субсидия идет на капвложения, то применяется контрактное законодательство. Причем, согласно ст. 2 Федерального закона нормы права, связанные с закупками и содержащиеся в иных нормативно-правовых актах, должны соответствовать Федеральному закону.

Поэтому автономное учреждение обязано руководствоваться контрактным законодательством во всех случаях, когда предоставляется субсидия на капвложения, даже если в соглашении на это не указано.

Что касается иных целей, то необходимо исходить из того, что под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты (ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ). Если под «иными целями» проходят затраты на указанные цели, то это будет капитальным вложением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

22.06.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.