Торговая деятельность без договора аренды

66

Вопрос

Объект недвижимости арендовало юр. лицо для осуществления торговой деятельности, т.е. функционировал магазин (супермаркет). 29.07.2015 г. расторгается договор аренды, но магазин еще пару месяцев функционирует. Какие риски для юр. лица, владеющего магазином? Какие возможны штрафы за то, что юр. лицо осуществляет торговую деятельность без договора аренды?

Ответ

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Более того, вполне возможно и взыскание арендной платы за весь период фактического пользования помещение.

Со стороны же контролирующих органов по умолчанию нет риска привлечения к административной ответственности, если речь не идет о каком-либо специальном регулировании. Так, к примеру, если магазин занимается реализацией алкоголя, то возможно привлечение к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

«6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более*, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства».

17.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.