Момент заключения договора

319

Вопрос

При подписании договора на поставку товаров или оказание услуг на первом листе ставиться дата договора. В соответствии с порядком учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденным приказом Минфина РФ от 19.09.2008 №98н, сведения об обязательстве (в которых проставляется дата договора указанная на первом листе) предоставляются в орган Федерального казначейства не позднее шести рабочих дней со дня заключения договора. Однако бывают случаи, что пока договор подписывается обеими сторонами проходит больше шести дней. Вследствие этого нарушаются сроки, а соответственно не исполнение законодательства, что влечет наказаниями со стороны проверяющих органов.В связи с этим просим  дать пояснения как поступать в тех случаях когда проходит больше 6 дней со дня подписания договора уже такие имеются, а значит уже нарушили? Как в дальнейшем подписывать договора чтобы не нарушать сроков?

Ответ

Момент заключения договора определяется ст. 433 ГК РФ. Договор считается заключенным в момент, когда оферент получил акцепт. Если проект направлен заказчиком, то моментом заключения будет получение заказчиком подписанного поставщиком договора. С этого момента заказчик и обязан направить сведения в Казначейство, шесть дней начинают течь именно с этого момента. Поэтому заказчик может успеть направить сведения. Чтобы не было недоразумений, можно не проставлять в проекте договора дату подписания заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

Какая дата считается датой заключения договора

Стороны согласовали условия договора. Переговорный процесс закончен. Одна сторона передает другой подписанный договор. Часто возникает непонимание, какая дата будет датой заключения договора: дата, проставленная в реквизитах договора, дата передачи подписанного договора одной из сторон, дата фактического подписания договора последней из сторон. То есть вопрос в том, какую дату сторонам считать официальной датой заключения договора.

Момент заключения договора имеет большое практическое значение. Предположим, одна из сторон приступила к фактическому исполнению договора (например, поставила товар или перечислила предоплату) до того, как получила от контрагента подписанный тем экземпляр документа. Если на этой стадии возникнет судебный спор, недобросовестный контрагент может заявить, что никакого договора не было. И в результате к нарушителю нельзя будет применить санкции, указанные в договоре. Суд будет вынужден применить общие положения для данного вида договоров.

Момент заключения договора наступает тогда, когда договор получен лицом, направившим оферту, то есть в момент акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Поэтому дата заключения договора, который составляется путем подписания единого документа, – день, когда договор, подписанный одной из сторон и направленный контрагенту, возвращается первой стороне. Если договор подписан путем обмена письмами, то днем заключения договора будет день, когда оферент получил акцепт*.

Какую дату считать моментом заключения договора, если дата, прописанная в договоре, не совпадает с датой, указанной в преамбуле договора

Часто бывает так, что стороны фактически подписывают договор позже той даты, которая указана в самом договоре. Правила пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ распространяются и на договоры, заключенные путем подписания единого документа. Поэтому договор будет считаться заключенным в момент подписания. Однако в суде сложно доказать, когда был фактически подписан договор. Поэтому суд может принять во внимание именно дату, указанную в тексте документа.

Пример из практики: суд отклонил довод ответчика о том, что на самом деле договор был подписан не в ту дату, которая указана в его преамбуле, так как ответчик не смог доказать это

Ответчик пытался снизить неустойку, сославшись на то, что фактический момент заключения договора не совпадает с датой, указанной в преамбуле договора. Суд не принял этот довод, так как ответчик не представил доказательства фактического подписания договора. «Ссылка ответчика на то, что фактический момент заключения договора не совпадает со временем, указанным в тексте договора, является голословной, документально не подтверждена и ничем не обоснована» (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2011 г. по делу № А65-23603/2010постановлением ФАС Поволжского округа от 7 июня 2011 г. по делу № А65-23603/2010 оставлено без изменения).

Совет

Чтобы исключить риски, связанные с разными датами подписания договора, подписывая уже датированный экземпляр договора, следует проставить фактическую дату. Но это необходимо сделать письменно в обоих экземплярах. Еще лучше в самом договоре предусмотреть, чтодоговор вступает в силу с момента подписания уполномоченными лицами обеих сторон.

Помимо общего правила пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ, закон установил два исключения – два вида договоров, для которых момент подписания не приравнивается к факту заключения.

1. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ). Это касается реальных договоров. Например, договора займа, в котором сам факт подписания договора не делает его заключенным. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

2. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Здесь важно сделать оговорку, что для сторон такой договор действует с даты подписания (при условии его исполнения), а для третьих лиц – с даты регистрации.

Обоснование

Дело в том, что договор, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется сторонами, не может быть признан незаключенным, если это не затронет прав третьих лиц. Исключение составляет случай, когда третье лицо, чьи права затрагивает этот договор, обращается с иском о незаключенности. Такое разъяснение содержится в пункте 3информационного письма Президиума ВАС РФ № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» (далее – информационное письмо Президиума ВАС РФ № 165).

Президиум ВАС РФ указал, что по смыслу статей 164165пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация проводится исключительно в целях информирования третьих лиц об этом договоре (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ № 165). Таким образом, для сторон договор действует с даты подписания (при условии его исполнения), а для третьих лиц – с даты регистрации.

Более того, эти выводы законодатель закрепил в изменениях, которые внесены в Гражданский кодекс РФ с 1 июня 2015 года. Так в пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса РФ добавлено словосочетание: «для третьих лиц». Теперь эта норма говорит, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

По общему правилу договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ), однако есть исключения. Например, стороны могут определить, что договор распространяется на отношения, которые ранее возникли между ними.

Пример из практики: суд признал правомерным взыскание арендной платы за период до заключения договора

Стороны в договоре установили, что при использовании участка до заключения договора его условия применяются к отношениям, возникшим до его заключения. По условиям заключенного договора арендатор обязан оплачивать арендную плату за период, когда он фактически не использовал земельный участок. Позже он попытался признать этот пункт договора недействительным. Суд отказал в удовлетворении требований (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 февраля 2010 г. по делу № А43-12116/2009 и определение ВАС РФ от 16 мая 2011 г. № ВАС-5782/11).

13.08.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.