• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Является ли приказ на временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие, достаточным документом, который позволяет совершать все что прописано Уставом Общества

Является ли приказ на временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие, достаточным документом, который позволяет совершать все что прописано Уставом Общества

84

Вопрос

Является ли приказ на временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие, достаточным документом, который позволяет совершать все что прописано Уставом Общества? Получилась накладка. Есть доверенность на ограниченный перечень функций и есть приказ. Отменяет ли приказ доверенность?

Ответ

Действовать от имени общества без доверенности может только директор (Подпункты 1, 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

 

Следовательно, для наделения исполняющего обязанности полномочиями по подписи документов необходимо оформить доверенность. О том, как оформить доверенность Вы можете узнать из Рекомендации Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность.

Приказ же по сути является кадровым документом и свидетельствует лишь либо о совмещении должностей либо о временном переводе.

Таким образом, приказ на временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие, не является достаточным документом, который позволяет совершать все, что прописано Уставом Общества. Объем полномочий определяется доверенность.

19.06.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.