Продажа земельного участка

14

Вопрос

Может ли физическое лицо, являющееся в свою очередь главой фермерского хозяйства, продать земельный участок этому же фермерскому хозяйству?

Ответ

Порядок формирования имущества КФХ определяется соглашением о создании такого КФХ. В силу п. 1 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ для осуществления деятельности КФХ могут приобретаться земельные участки.

Создание КФХ несколькими гражданами предполагает заключение между ними соглашения как учредительного документа, где должны содержаться сведения: о членах КФХ, о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы КФХ и порядке управления, о порядке формирования имущества КФХ, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом.

Если иное не предусмотрено его содержанием, данное соглашение является основанием возникновения права общей совместной собственности членов КФХ для достижения основной цели - совместного осуществления хозяйственной деятельности.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом.

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 1 ст. 6 Закона № 74-ФЗ).

Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное (п. 3 ст. 6 Закона № 74-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ

12.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.