Недействительность сделки учреждения

30

Вопрос

Учреждение поменяло сокращенное наименование, однако, на печати осталось прежнее сокращенное наименование. В некоторых договорах в преамбуле также прописывали прежнее сокращенное наименование. Вопрос: Может ли данная ситуация повлечь за собой недействительность или ничтожность сделок учреждения?

Ответ

Нет, не может.

Одной лишь устаревшей печати для признания сделки недействительной мало. Необходимо чтобы сделка нарушала права или охраняемые законом интересы истца, по данной сделке не было исполнения и т.д. Нижеприведенная рекомендация раскрывает все сложность признания сделок недействительными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация

«Как доказать право на оспаривание сделки

При оспаривании сделок, заключенных после 1 сентября 2013 года, действуют новые правила, отличающиеся от тех, которые применялись раньше и которые применяются при оспаривании сделок, заключенных до этой даты.

В числе прочих изменений законодатель ограничил перечень лиц, которые имеют право предъявить в суде то или иное требование, связанное с недействительностью сделки. Вот основные отличия, которые необходимо учитывать организации или предпринимателю, если они собираются оспорить сделку, стороной которой они являются.

Во-первых, часть сделок, которые раньше считались ничтожными, теперь будут оспоримыми. Это означает, что для оспаривания одной из таких сделок недостаточно будет в ответ на заявление контрагента, требующего исполнить сделку, просто сослаться на то, что она противоречит закону (раньше можно было сослаться на формальный изъян в сделке и больше ничего не доказывать). Нужно будет:

  • предъявить иск (встречный иск) о признании сделки недействительной;
  • не просто указать на формальное несоответствие закону, но еще и доказать, что сделка нарушает права или охраняемые законом интересы истца (закон поясняет: «в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия»);
  • соблюсти сокращенный срок исковой давности.

Подробнее об этом см. Ничтожные сделки стали оспоримыми.

Во-вторых, независимо от основания оспаривания и от вида недействительной сделки истцу может потребоваться доказать свою добросовестность».

«Как доказать добросовестность истца

К сделкам, которые заключены после 1 сентября 2013 года, применяются два новых правила, предусмотренных в Гражданском кодексе РФ:

  • «Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли» (абз. 4 п. 2 ст. 166 ГК РФ);
  • «Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительностьсделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки» (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Эти положения существенно осложняют оспаривание сделок, участником которых истец является. В частности, ответчик может сослаться на то, что истец:

  • исполнил сделку или принял исполнение по сделке (полностью или частично);
  • подтвердил свое намерение исполнить сделку в переписке или иными действиями.*

Таким образом, прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, имеет смысл проверить: были ли совершены действия, которые суд может расценить как подпадающие под приведенные выше формулировки. Если такие действия имели место, то нужно учитывать, что вероятность выиграть дело уменьшается.

В то же время это не значит, что шансы равны нулю. Судебная практика по применению указанных выше правил пока отсутствует. Нет правовых позиций ВАС РФ, которые нижестоящие суды обязаны соблюдать. А значит, в каждом конкретном случае можно попытаться доказать, что именно этот случай не подпадает под новые ограничения в отношении оспариваниясделок».

13.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль