Протокол общего собрания участников ООО

3372

Вопрос

Что с подписями на протоколах общих собраний участников в ООО?  В составе ООО 3 участника. В равных долях. Одни из них саботирует работу и не является на общие собрания участников ООО. Двое других  участников обладая большинством приняли решение о том, что все последующие протоколы будут удостоверяться подписями председательствующего и секретаря и таким образом такие протоколы проходят в налоговой при смене директора. И у нотариуса при удостоверении 14001 тоже проходят. Но говорят что такая ситуация будет только до 01.01.16 г потом все равно надо будет в случае неявки одного из участников ,не смотря на присутствующее большинство , заверять подписи нотариально.

Вопрос №1: С точки зрения законодательства что происходит сейчас с подписанием протоколов? И что будет после 01.01.16 г. Какая разница в этой ситуации применительна к настоящему периоду и к после 01.01.2016 г. Вопрос № 2: После 01.01.2016 г надо будет приходить к нотариусу учредителям и заверять подписи на протоколе или же приглашать нотариуса непосредственно на проведение общего собрания участников(со ссылкой на нормативный акт)?

Образец документа

Ответ

Решение двух из трех участников о том, что все последующие протоколы общих собраний участников ООО, удостоверяются подписями председателя и секретаря собрания, не легитимно и может быть признано недействительным по иску третьего участника, который указанное решение не принимал. Признаны недействительными могут быть все последующие решения общего собрания участников ООО.

1. С 01.01.2016 нотариальное удостоверение принятия решения общего собрания участников ООО будет необходимо только в случае принятия решения по вопросу увеличения уставного капитала общества. По остальным вопросам компетенции общего собрания могут удостоверяться иными способами, кроме нотариального.

2. При нотариальном удостоверении решения общего собрания участников ООО, нотариус приглашается на проведение собрания.

Выбор способа подтверждения присутствия участников и принятия ими решений в общем собрании может быть принято только всеми участниками единогласно (подп.3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, смотрите статью ниже).

Подп.2 статьи 181.5 ГК РФ устанавливает ничтожность решения, которое принято без установленного законом кворума.

Требование о нотариальном удостоверении решения об увеличении уставного капитала ООО будет внесено в статью 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ с 01.01.2016 пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 30.03.2015 № 67-ФЗ.

Порядок удостоверения решения общего собрания участников юридического лица установлен статьей 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.

В том случае, если третий участник ООО грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества, двое других участников могут в судебном порядке требовать исключения данного участника из общества (статья 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Задайте вопрос коллегам-юристам и получите ответ в ближайшем номере.

«Установить порядок удостоверения решений собраний участников ООО проще в специальном решении

Теперь принятие решения общим собранием участников ООО и состав присутствовавших при этом участников должен подтверждать нотариус, если иной способ не предусмотрен уставом либо единогласным решением общего собрания (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). В уставе нашего ООО пока ничего не сказано на этот счет. Можно ли на каждом собрании (если на нем присутствуют все участники) помимо основных вопросов повестки дня также принимать решение о том, что принятое решение и состав присутствовавших участников подтверждаются путем подписания протокола собрания всеми участниками? Или такое решение можно принять лишь на будущее и его надо удостоверить нотариально?

Спрашивает Виктор Агуреев, г. Москва

Прямо данная проблема законом не урегулирована, но, на мой взгляд, привлекать нотариуса в любом случае необязательно.

В отношении ООО законодателем предусмотрена возможность уставом или решением собрания, принятым всеми участниками единогласно, установить иной способ удостоверения решения собрания, а именно*: подписание протокола всеми участниками или частью участников, использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения, иной способ, не противоречащий закону (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Следовательно, участники ООО в решении собрания помимо основных вопросов вправе включить положение об удостоверении решения и состава присутствовавших участников путем подписания протокола собрания всеми участниками или частью участников. Надо отметить, что в пункте 3 статьи 67.1Гражданского кодекса говорится именно о единогласном решении всех участников общества, а не только участников, присутствовавших на собрании. Именно поэтому принятие такого решения на каждом собрании может быть проблематичным (если на собрании присутствуют не все участники общества, то этот вариант подтверждения исключается). Чтобы избежать указанных трудностей при удостоверении решения каждого собрания, участникам общества проще принять специальное решение, в котором будут указаны альтернативные способы удостоверения решений собраний. Тогда в будущем участники могут просто ссылаться на данное решение и (или) прикладывать его к соответствующему решению в подтверждение соблюдения процедуры удостоверения.

Само такое решение, на мой взгляд, не должно удостоверяться нотариально исходя из общего принципа необязательности нотариального удостоверения решений собраний. Но в то же время нельзя исключать, что в будущем положения пункта 3статьи 67.1 Гражданского кодекса будут уточнены в специальном законодательстве (в частности, в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью») или по-другому истолкованы регистрирующим органом.

Важно отметить, что на практике банки требуют именно нотариально удостоверенные решения собраний участников*. В связи с этим не лишним будет согласовать форму удостоверения собрания с обслуживающим банком.

Мнением поделился Теймур Гусейнов, адвокат АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».».

13.08.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.