Государственная регистрация купли-продажи недвижимости

20

Вопрос

Требуется ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи квартиры, если переход права собственности зарегистрирован, но квартира находится в залоге у покупателя?

Ответ

Договор купли-продажи, как и дополнительное соглашение к договору купли-продажи не подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ), государственной регистрации подлежит переход права собственности по договору купли-продажи. Дополнительное соглашение к договору ипотеки (залоге недвижимости) подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда требуется регистрация договора

12.08.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.