Пересчитывание арендной платы

528

Вопрос

Вопрос№1: Заключен договор аренды с администрацией района. Поскольку полномочия по распоряжению ЗУ с 01.03.2015 г. переданы администрации города, мы должны обратиться письменно в администрацию города о заключении доп. соглашения к договору аренды о снижении стоимости аренды на основании решения? Как законно оформить договорные отношения с новым арендатором доп. соглашением к существующему договору или заключение нового договора, если срок действия существующего договора аренды заканчивается 31.12.2017 года? Вопрос №2: В какой срок администрация должна ответить нам на наше письменное обращение об уменьшении арендной платы? Если они не ответят в установленный законом срок или ответят отказом, куда мы можем обратиться в досудебном порядке? Имеет ли решение комиссии силу решения суда, и в какой срок оно вступает в законную силу? Можем ли мы сразу обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства об исполнении решения комиссии, чтобы арендатор при расчете арендной платы исходил из стоимости уменьшенной кадастровой стоимости? Вопрос№3: За какой прошедший период может быть снижена арендная плата на ЗУ согласно решения комиссии (росреестр), если в этом решении имеется фраза: "рыночная стоимость ЗУ в размере.....по состоянию на 01.01.2012 г.".Прошу дать все возможные рекомендации для достижения цели уменьшения арендной платы на основании решения комиссии (росреестр), поскольку новый арендодатель не намерен снижать арендную стоимость занимаемого нами ЗУ.

Ответ

Пересчитать арендную плату будет возможно только с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости. При этом, организация вправе обратиться к арендодателю с письменным обращением об изменении арендной платы. Срок ответа на обращение по общему правилу общий – 30 дней. Заключать новый договор или доп.соглашение не обязательно.

Арендная плата за земельные участка находящиеся в публичной собственности является регулируемой и несмотря на порядок определения арендной платы в договоре, при исполнении договора должен применяется порядок определения размера арендной платы, который устанавливает закон (абз. 4 п. 16 постановления ВАС РФ № 73). При этом, для изменения размера регулируемой арендной платы сторонам не нужно вносить изменения в договор (п. 19 постановления № 73). Таким образом, если механизм расчета арендной платы зависит от кадастровой стоимости участка, то новый размер арендной платы применяется с момента изменения кадастровой стоимости. При этом, доп.соглашений заключать не требуется.

В свою очередь, согласно новому абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Таким образом, пересчет арендной платы в результате пересмотра кадастровой стоимости возможен с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости. В случае отказа арендодателя от перерасчета данный отказ возможно оспорить – см. например решение АС Волгоградской области от 29.12.2014г. № А12-33665/2014, Постановление 19 ААС от 20.02.2015 № А35-6285/2014.

Следует отметить, что из пункта 28 Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 28 и абзаца пятого статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности также следует, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда для целей определения арендной платы или выкупной цены имущества, новая кадастровая стоимость:

  • действует с 1 января календарного года, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяется до даты, когда очередные результаты определения кадастровой стоимости внесли в кадастр.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Новое постановление Пленума ВС РФ по оспариванию кадастровой стоимости

<…>

«С какой даты применяют новую кадастровую стоимость

Установленную судом новую стоимость:

  • используют для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяют до вступления в силу акта, который утвердил результаты очередной кадастровой оценки (при условии, что новую кадастровую стоимость внесли в кадастр).

Это следует из пункта 28 постановления № 28.

Для иных целей, например, чтобы определить арендную плату и выкупную цену, новая кадастровая стоимость:

  • действует с 1 января календарного года, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяется до даты, когда очередные результаты определения кадастровой стоимости внесли в кадастр.*

Кроме этого, постановление № 28 уточнило:

Подробнее см. Как оспорить кадастровую стоимость».

12.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.