О сроке гарантийного ремонта

26

Вопрос

Организацией приобретено у дилера транспортное средство. На транспортное средство установлена гарантия три года. При поломке автомобиля и признания данного случая гарантийным в какие сроки должен быть произведен ремонт автомобиля? Каким документом регламентируются сроки проведения гарантийного ремонта? Это понятно, однако каковы максимальные сроки такого ремонта, этого ГК не устанавливает. В других документах не установлен?

Ответ

К сожалению, другие документы максимальный срок также не устанавливают. В связи с этим необходимо руководствоваться сроком, определенным договором сторон, а в случае отсутствия указания на это - статьей 314 ГК РФ. Однако следует иметь в виду, что понятие «разумный срок» законодательно также не определено и зависит в каждом случае от конкретных обстоятельств дела, о чем свидетельствует судебная практика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 16.10.2001 № Ф04/3177-962/А27-2001

«Заявитель кассационной жалобы неправильно определил разумный срок, указав его в количестве 7 дней. В статье 314 Гражданского кодекса Российской Федерации не дается понятие "разумного срока". Поэтому продолжительность разумного срока зависит от конкретных обстоятельств дела. В частности, разумный срок по статье 619 Кодекса для проведения капитального ремонта зависит от состояния имущества, его свойств, особенностей капитального ремонта, технических возможностей арендатора и других причин.»*

11.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.