Судебные расходы по АПК РФ, как заявлять

24

Вопрос

1. Как узнать сколько будет судебных заседаний, чтобы в договоре о расшифровках учесть это? 2. Правильно ли мы поняли, что раз мы указали в исковом заявлении: "Возложить на ИФНС обязанность по возмещению судебных расходов"- то мы уже не сможем подать заявление в течении  6 мес. с момента принятия последнего судебного  акта по существу? Или суд может истолковать ,что мы просили возместить только сумму госпошлины и у нас есть возможность подать такое заявление с детальной расшифровкой всех понесённых расходов?Что в этом случае делать?

Ответ

На вопрос №1: «Как узнать, сколько будет судебных заседаний, чтобы в договоре о расшифровках учесть это?» - никак. Количество заседаний абсолютно целиком и полностью зависит от Ваших документов и готовности лица, заявляющего судебные расходы. Если Вы готовы, то могут и в одно заседание. Но, если у Вас нет правовой позиции, Ваши документы неверно составлены – то – не известно. Опять же явка другой стороны и надлежащее уведомление тоже влияют на количество судебных заседаний.

На вопрос № 2: «Правильно ли мы поняли, что Раз мы указали в исковом заявлении: «Возложить на ИФНС обязанность по возмещению суд. расходов» - Правильною. Сейчас ДО решения суда доказывайте судебные расходы. В идеале, пишите акт оказанных услуг, описывайте КАЖДОЕ действие, каждый шажок и его стоимость и подтверждайте доказательствами того, что эта стоимость адекватна рынку. Единственное, надо вычитать Вашу формулировку, если она звучит как «возложить с/р» (без цифр), то можно подать уточнение к иску и указать, что Вы имеете в виду гос. пошлину в таком-то размере (указать взыскать г/п в размере..цать рублей), а расходы на представителя будут заявлены чуть позднее, в рамках ст. 112 АПК РФ. Это тоже выход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие риски могут возникнуть в связи с выплатой «гонорара успеха»: взыскание судебных расходов, налоговые претензии

12.08.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль