Представительство в виде обособленного подразделения

14

Вопрос

У Общества с ограниченной ответственностью имеется представительство в виде обособленного подразделения в другом регионе. Данное обособленное представительство сменило адрес нахождения в пределах данного региона. Встал вопрос о необходимости 3-х дневного уведомления налоговой инспекции о смене адреса места нахождения обособленного подразделения организации.

Возникли вопросы следующего плана:

1. В какую налоговую инспекцию следует обратиться? (по месту нахождения организации?)

2. Какой пакет документов для этого стоит подготовить и какие заявления заполнить?

Ответ

 1. Сообщить об изменении сведений об обособленном подразделении необходимо в налоговый орган по месту нахождения организации (подп.3 пункта 2 статьи 23 НК РФ). 2. Предоставить необходимо только форму № С-09-3-1. Более подробно данный вопрос раскрыт в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменить сведения об обособленном подразделении ООО.

«Как изменить сведения о простом обособленном подразделении ООО

Закон не устанавливает, к компетенции какого органа ООО относится вопрос об изменении сведений о простом обособленном подразделении. Как правило, такое решение принимает единоличный исполнительный орган (генеральный директор), поскольку именно он руководит текущей деятельностью общества.

Вместе с тем, устав общества и (или) Положение об обособленном подразделении могут предусматривать, что изменения в сведения о подразделении вносятся по решению*:

  • общего собрания участников;
  • совета директоров (наблюдательного совета);
  • коллегиального исполнительного органа (правления);
  • руководителя филиала (представительства).

В решении (приказе генерального директора) необходимо указать, какие именно сведения подлежат изменению: наименование, место нахождения, сведения об организационно-штатной структуре подразделения и т. д.

Пример формулировки приказа об изменении сведений о простом обособленном подразделении ООО

«... ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изменить наименование обособленного подразделения «Владимирский офис Общества с ограниченной ответственностью "Альфа"» на «Рязанский офис Общества с ограниченной ответственностью "Альфа"».

2. Считать местом нахождения «Рязанского офиса Общества с ограниченной ответственностью "Альфа"» следующий адрес: г. Рязань, ул. Лесная, д. 69».

Закон устанавливает, что об изменении сведений о простом обособленном подразделении нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО (абз. 3 подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Так, общество должно представить сообщение по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@. Однако сделать это необходимо только тогда, когда изменились наименование и (или) место нахождения подразделения. В других ситуациях (например, когда поменялись функции подразделения) уведомлять инспекцию не требуется.

Обоснование

Форма № С-09-3-1 содержит указание только на три обстоятельства, о которых необходимо уведомить налоговую инспекцию:

  • изменилось место нахождения подразделения*;
  • изменилось наименование подразделения;
  • изменилось и место нахождения, и наименование подразделения.

Сообщение нужно представить в инспекцию в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об изменении сведений о простом обособленном подразделении.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию по месту нахождения простого обособленного подразделения ООО о том, что изменились наименование и (или) адрес подразделения

Нет, не нужно.

Налоговая инспекция по месту нахождения простого обособленного подразделения самостоятельно учитывает изменения в сведениях о таком подразделении. Делается это на основании сообщения, представляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 3 ст. 84 НК РФ). В частности, если ООО изменило адрес простого обособленного подразделения, инспекция по месту нахождения подразделения самостоятельно снимает общество с учета в этом налоговом органе (абз. 3 п. 4 ст. 84 НК РФ)*.

Таким образом, обществу достаточно подать сообщение в свою налоговую инспекцию, а инспекцию по месту нахождения простого обособленного подразделения уведомлять не нужно.».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.