Единый недвижимый комплекс

90

Вопрос

При заключении договора купли-продажи недвижимости, состоящей из нескольких зданий стоящих на одном участке, продавец ввел условие: Существенным условием настоящего договора является неделимость предмета договора. Означает ли это что объекты недвижимости должны быть зарегистрированы как единый неделимый объект? При отказе в регистрации одного здания - не повлечёт ли это отказ в регистрации по всем объектам, указанным в предмете договора??

Ответ

 Если передаваемые по договору купли-продажи не являются сложной вещью (единым недвижимым комплексом) и на каждый объект имеется отдельное свидетельство о праве собственности, то и регистрация перехода права собственности производится на каждый объект в отдельности. Если же объекты недвижимости представляют собой единый недвижимый комплекс и право собственности подтверждается одним свидетельством о регистрации права, то регистрация перехода права собственности производится по одному заявлению на весь комплекс объектов в целом.

Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

В силу прямого указания ст. 133.1 ГК РФ в отсутствие названной регистрации такая совокупность вещей не является единым недвижимым комплексом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Росреестра от 05.03.2014 № 14-ИСХ/02410-ГЕ/14



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.