Геологические и экологические изыскания для строительства объектов

54

Вопрос

По договору подряда на Заказчик поручает Подрядчику выполнить геологические и экологические изыскания для строительства объектов: КНС, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Отчет по результатам изысканий планирует использовать для своих целей (строительство теплотрассы для себя), а также передать третьим лицам, которые будут строить КНС, сети водоснабжения и водоотведения.является ли проектная документация (рабочая документация), а также результаты инженерных изысканий (геодезических, экологических, геологических) объектом авторского права? Применяются ли в данном случае правила ч. 4 Гражданского кодекса РФ к отношениям сторон по использованию результатов изысканий (проектирования)? В соответствии со ст. 762 ГК РФ "Заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика."Как сформулировать условие в договоре между Заказчиком и Подрядчиком, чтобы Заказчик получил право распоряжаться результатом работ?Как оформить отношения между Заказчиком и третьим лицом, которому планируем передать результаты изысканий? (агентский договор?, лицензионный договор по правилам ч. 4 ГК РФ; либо это должен быть ген. подряд?) помогите пожалуйста разобраться!

Ответ

 На основании пункта 1 ст. 1259 ГК РФ к объекту авторского права относятся произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. При этом, по мнению Президиума ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 г. № 5816/11), объектом авторского права признается не вся проектная документация, а только архитектурный проект, в котором выражено архитектурное решение его создателя. При этом, результаты инженерных изысканий в виде технических отчетов также могут быть признаны объектом авторских прав – см. Постановление 1 ААС от 04.07.2012 № А43-10517/2011.

На основании изложенного следует, что объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение.

При этом, во избежание споров стороны могут предусмотреть в договоре условие, что исключительные права на проектную документацию передаются заказчику.

При этом возведение объекта не в соответствии с проектом также может быть признано нарушением исключительных прав на архитектурный проект, однако объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение. Данный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 5816/11.

Вместе с тем передача проектной документации третьим лицам отличается от лицензионного соглашения. В данном случае, возможно рассмотреть вариант агентского договора, в котором заказчик (агент) по поручению принципала обязуется заключить для принципала договор на выполнение проектных работ и передать результат работ принципалу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какой вид договора выбрать при работе через посредника: комиссия, агентирование, поручение;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Компенсация за нарушение исключительных прав. Как получить адекватную, а не символическую сумму

<…>

«Иногда суды снижают компенсацию, учитывая специфические обстоятельства дела. Это хорошо видно на примере проектной документации различных строительных объектов. Так, компания получила проектную декларацию и построила жилые дома, но в большем количестве, чем ей было разрешено. Истец (разработчик проектной документации) счел, что возведение «лишних» домов нарушает его исключительные права на архитектурный проект, и посчитал компенсацию, умножив на два стоимость проектной документации (то есть общую цену договора на производство проектно-изыскательских работ). Но ответчик с этим не согласился, так как объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение. Президиум ВАС РФ в этом деле указал, что сумму компенсации следовало определять исходя из двукратного размера стоимости только той части проектной документации, которая касается интеллектуальной собственности (архитектурные решения).*

При этом по нормативам ориентировочная стоимость проектирования этого раздела составляет всего 14 процентов от базовой цены на разработку проектной документации (таблица 41 Государственного сметного норматива «Справочник базовых цен на проектные работы для строительства “Объекты жилищно-гражданского строительства”», утв.приказом Минрегиона России от 28.05.10 № 260).

Поэтому для получения суммы компенсации нужно считать двойной размер именно этих 14 процентов от цены, а не цены всей проектной документации (постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.11 № 5816/11, см. также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.12 по делу № А70-7803/2011). Поэтому при подготовке иска важно правильно определить границы исключительных прав и стоимость именно этого объекта.».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.