Как оформить счет-фактуру для покупателя

166

Вопрос

ООО А (покупатель) хочет приобрести полувагоны у ООО Б (продавец). ООО Б выиграло тендер предметом которого были полувагоны. Теперь ООО Б хочет, чтоб ООО А оплачивало по договору непосредственно на счет ООО В (организатору тендера, лицо продающее вагоны ООО Б). В договоре между ООО А и ООО Б указано, что право собственности переходит на покупателя с момента внесения предоплаты. Когда должна быть выписана товарная накладная и счет-фактура, если право собственности переходит на покупателя с момента внесения предоплаты, той датой когда была произведена оплата или когда вагоны были переданы? Ведь если выписать документы датой внесения предоплаты, то не факт, что в договоре между ООО Б и ООО В предусмотрен аналогичный порядок перехода право собственности, и тогда получится, что право собственности к ООО А перейдет раньше, чем к ООО Б.

Ответ

 Товарная накладная оформляется в момент передачи товара покупателю, а счет-фактура выставляется в течение пяти календарных дней с момента передачи товара покупателю. Это следует из положений статьи 168 Налогового кодекса РФ.

При этом, в силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, стороны вправе установить, что право собственности переходит на покупателя с момента внесения предоплаты.

Относительно возможного несовпадения момента возникновения права собственности у организаций А и Б, следует учитывать, что товар, который продавец передает по договору купли-продажи, уже должен быть свободным от любых прав третьих лиц (п. 1 ст. 460 ГК РФ). Если покупателю стало известно об обязательственных правах третьих лиц на товар только после исполнения договора, покупатель вправе на основании абзаца 2 пункта 1 статьи 460 Гражданского кодекса РФ потребовать: уменьшить цену товара, или расторгнуть договор купли-продажи и возместить убытки, причиненные расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ) – см. более подробно «Как добросовестному покупателю защитить свои права, если окажется, что продавец передал товар, принадлежащий третьему лицу».

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Приемка товара: рекомендации для покупателя;

Что необходимо проконтролировать покупателю при доставке товара и при выборке товара;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>

«Правильно и без ошибок оформить счет-фактуру очень важно. Ведь от этого зависит, сможет ли покупатель заявить к вычету НДС, выделенный в таком документе. Здесь вы найдете подробные рекомендации, как заполнить каждую графу счета-фактуры в той или иной ситуации.*

Все советы тут общие – и на случай отгрузки, и на случай аванса. О том, что еще учесть при получении предоплаты, читайте: Как составить счет-фактуру на аванс, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок.

Также напомним, что с 1 января 2013 года вместо счета-фактуры можно выставлять универсальный передаточный документ (УПД). Этот документ, как и счет-фактура, может быть основанием для вычета у покупателя. Подробнее об этом документе читайте в рекомендации: Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД).

Какими способами и по какой форме выставлять счет-фактуру

86.71036 (6,9)

Счет-фактуру надо оформлять каждый раз при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Сделать это можно одним из двух способов – на бумаге или в электронном виде.

Первый способ – это общепринятый стандарт. Бумажная форма счета-фактуры и правила ее заполнения утверждены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При необходимости в эту форму можно вносить дополнительные реквизиты. Об этом говорится в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

Второй способ, электронный, пока используют меньше. Чтобы передавать покупателю счет-фактуру в электронном виде, нужно заручиться его согласием. Кроме того, ваши с контрагентом средства приема, обмена и обработки счетами-фактурами в электронном виде должны быть совместимы. Они должны отвечать установленным форматам и порядкам. Об этом сказано вабзаце 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Счета-фактуры в электронном виде выставляют и получают в порядке, который утвержденприказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50нЭлектронный формат счета-фактурыутвержден приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93.

12.74674 (6,9)

Ситуация: можно ли выставить один счет-фактуру по нескольким договорам подряда в адрес одного заказчика

Да, можно. Но при условии, что акты выполненных работ по всем договорам подписаны в один день или в разные дни, но в пределах пяти дней.

Действующее законодательство не запрещает выставлять один счет-фактуру по нескольким актам выполненных работ и даже по разным договорам. Однако счет-фактура должен быть выставлен в течение пяти календарных дней после выполнения работ (оказания услуг). Таково требование пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Поэтому в счет-фактуру можно включать стоимость только тех работ, которые выполнены не раньше чем за пять календарных дней до выставления счета-фактуры. То есть акты выполненных работ (оказанных услуг) по всем договорам должны быть подписаны или в один день, или в разные дни, но в пределах пяти дней.

Например, акты приема выполненных работ подписаны:
– по договору № 1 – 6 июля 2015 года;
– по договору № 2 – 10 июля 2015 года.

10 июля исполнитель выставил один счет-фактуру на стоимость выполненных работ по обоим договорам. Срок, установленный для выставления счета-фактуры по договору № 1, к 10 июля не истек.

Другая ситуация. Акты приема выполненных работ подписаны:
– по договору № 1 – 6 июля 2015 года;
– по договору № 2 – 14 июля 2015 года.

В этом случае включать стоимость работ, выполненных по разным договорам, в один счет-фактуру нельзя. К 14 июля срок, отведенный для выставления счета-фактуры по договору № 1, истек.

Какие реквизиты счета-фактуры заполнять обязательно

86.71037 (6,9)

Вот полный перечень реквизитов, которые обязательно заполнить в счете-фактуре на отгруженные товары, оказанные услуги, выполненные работы или переданные имущественные права:

  • порядковый номер и дата составления;
  • наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя – только на отгруженные товары;
  • номер платежного поручения или другого платежно-расчетного документа – если оплата прошла до отгрузки или в тот же день;
  • наименование отгруженных товаров или описание выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав, единицы их измерения, когда их можно определить;
  • количество отгруженных товаров или объем выполненных работ и оказанных услуг в указанных единицах измерения, когда их можно определить;
  • наименование валюты;
  • цена за единицу измерения, при возможности ее указания, по договору без учета налога. В случае применения государственных регулируемых цен – с учетом суммы налога;
  • стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога исходя из действующих налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров(выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара – только для импортных товаров;
  • номер таможенной декларации – только для импортных товаров.

Это следует из положений пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Заполнять счет-фактуру начните с порядкового номера и даты составления.

Номер счета-фактуры и дата, когда она составлена

Номер и дату составления счета-фактуры указывайте в строке 1.

Нумеровать счета-фактуры можно в том порядке, который удобен вам. Пропишите его в учетной политике. Обычно это простая нумерация в порядке возрастания с начала каждого календарного года. Но может быть предусмотрен и другой порядок. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.

Возможность возобновлять нумерацию счетов-фактур с первого порядкового номера законодательством не предусмотрена. Однако из письма Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466 можно сделать вывод, что отступление от установленного порядка не является ошибкой, из-за которой покупателя могут лишить права на налоговый вычет.

Счет-фактуру выставляют в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ или передачи имущественных прав.* С учетом этого правила запишите дату в строке 1.

Как оформить счет-фактуру для покупателя

Это следует из положений подпункта «а» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

12.72801 (6,9)

Ситуация: как вести нумерацию счетов-фактур, если продукцию отгружают как из головного отделения, так и из обособленных подразделений организации

Нумерацию счетов-фактур ведите в порядке возрастания. К номерам счетов-фактур обособленного подразделения добавляйте индекс данного подразделения.

Для этого в порядковый номер счета-фактуры добавьте разделительную черту «/» и впишите цифровой индекс обособленного подразделения. Цифровой индекс утверждают в приказе об учетной политике. Это позволит определить, какое именно подразделение организации выставило счет-фактуру. Такой порядок следует из пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466.

Вести отдельные книги покупок и продаж по обособленным подразделениям не обязательно. Достаточно зарегистрировать счета-фактуры в соответствующих книгах головной организации. То же самое относится и к организациям-посредникам, которые должны вести журналы учета счетов-фактур. Счета-фактуры, выставленные (полученные) обособленными подразделениями в рамках посреднической деятельности, организация может регистрировать в своем журнале учета. Такой вывод следует из письма Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16050».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.