Определение суда о назначении экспертизы

26

Вопрос

В авторизованный сервисный центр (АСЦ) поступило определение суда о назначении экспертизы. Сама организация экспертным учреждением не является. Может ли инженер АСЦ с техническим образованием быть экспертом по данному определению или следует отказать суду? Если отказ, то на какие нормы права сослаться?

Ответ

Указанное определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы (ст. 85 ГПК РФ, ст. 26.4 КоАП РФ).

Негосударственная экспертиза проводится негосударственными экспертными учреждениями (подразделениями) и лицами, не являющимися государственными экспертами, но обладающими базовой квалификацией, опытом работы в данной сфере и высоким профессиональным уровнем. Оценивая заключения экспертов, суд выясняет только чьи выводы более достоверны, есть ли прямая заинтересованность в результатах исследованиях и какой уровень квалификации у экспертов. Каких-либо требований, как в отношении государственных судебных экспертов не установлено. Соответственно, указанное лицо может быть экспертом, учитывая то, что он может подтвердить свою квалификацию образованием и опытом в данной сфере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 25.12.2012 № А27-198/2011

«Результаты повторной экспертизы не были приняты в качестве доказательства со ссылкой на нарушение процессуального порядка проведения повторной комплексной экспертизы. По мнению судов, были нарушены положения части 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку вместо одного заключения, подписанного специалистами разных специальностей, суду представлены два заключения.

В силу части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, на предмет соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, исходил из того, что они приняты без проверки и устранения возникших сомнений в обоснованности первого заключения эксперта и при оставшихся невыясненными обстоятельствах, имеющих существенное значения для рассмотрения спора, выяснение которых требует специальных познаний*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.