В исполнительном документе указана к выплате сумма основного долга и сумма госпошлины

28

Вопрос

Лицо являлось взыскателем по исполнительному документу. Взыскание осуществлялось приставом-исполнителем. В исполнительном документе была указана к выплате сумма основного долга и сумма госпошлины. Пристав взыскал основную сумму долга и прекратил исполнительное производство, направив соответствующее постановление взыскателю. Выяснив, что не взыскана госпошлина, взыскатель обратился в службу судебных приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства по исполнительному документу.Ответа от пристава взыскатель не может получить в течение 4 месяцев. Срок предъявления листа не истек.Что в данной ситуации может предпринять взыскатель? Допущены ли приставом нарушения, какие? Предусмотрена ли за это ответственность?

Ответ

 В соответствии с частью 5 статьи 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. При этом вышеуказанный закон предусматривает возобновление исполнительного производства лишь в случае его приостановления.

Дополнительно в Вашем случае пропущены оба срока обжалования (10-ти дневный вышестоящему и 3-х месячный в арбитраж). Соответственно, единственная возможность довести взыскание до конца – это обжалование в суде с попыткой признания срока на обжалование пропущенным по уважительным причинам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 05.03.2014 № А41-36561/2013

«Согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Иное предусмотрено ст. 122 Закона об исполнительном производстве, согласно которой жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Таким образом, срок обжалования постановлений судебного пристава-исполнителя и его действий (бездействия) в судебном порядке составляет десять дней с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановлений, совершении действий (бездействия).

В силу ч. 1 и 2 ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено АПК РФ. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными* и если не истекли предусмотренные ст. ст. 259276292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.

Суды установили и материалами дела подтверждается, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя Гапоновой Н.Е. получено заявителем 21.09.2012 г. Однако с заявлением в арбитражный суд администрация обратилось 25.06.2013 г., то есть с существенным пропуском установленного Законом об исполнительном производстве срока.

Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у администрации возможности подать заявление в арбитражный суд до истечения процессуального срока, судами не установлено».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.