Круглая печать стала необязательной

29

Вопрос

Если в договоре прямо не прописано "скрепления печатью" при этом договор подписан и скреплен печатью, как оформляется акт выполненных работ или акт приема-передачи - достаточно только подписи или обязательно подпись и печать?

Ответ

Ставить печать в акте не обязательно, достаточно и подписи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Круглая печать стала необязательной

«Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменяет обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами. Каждое хозяйственное общество должно было иметь круглую печать, при этом с развитием современной техники наличие на документе печати общества не дает гарантию его подлинности.

Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или иного представителя юридического лица.

Законодатели отмечают, что институт «круглой печати» в современном обществе стал рудиментарным и следует заменить его более актуальными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями).

Закон не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.

Ранее Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ изменил порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица.

2. Рекомендация: Нужно ли требовать от заказчика, чтобы тот проставил печать на подписанном договоре

«Нужно ли требовать от заказчика, чтобы тот проставил печать на подписанном договоре


Нет, не нужно, если стороны не согласовали такое дополнительное требование к форме договора подряда.

Так, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд при рассмотрении одного из дел указал: «Согласно абзацу 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации скрепление печатью является дополнительным требованием, которому должна соответствовать форма сделки и которое может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон.

Материалы дела не содержат доказательств установления соглашением сторон такого дополнительного требования, которому должна соответствовать форма сделки. Таким образом, наличие либо отсутствие печати... на договоре подряда не влияет на действительность сделки либо на признание данного договора незаключенным» (постановление от 28 января 2010 г. по делу № А57-15925/08постановлением ФАС Поволжского округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А57-15925/2008 оставлено без изменения)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль