• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В силу отсутствия прямого указания в п.5 ст. 289 АПК РФ (аналогично абз. 2 п. 2 ст. 176 АПК РФ) прошу пояснить – постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с даты оглашения его резолютивной части или даты изготовления его в полном

В силу отсутствия прямого указания в п.5 ст. 289 АПК РФ (аналогично абз. 2 п. 2 ст. 176 АПК РФ) прошу пояснить – постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с даты оглашения его резолютивной части или даты изготовления его в полном

122

Вопрос

В силу отсутствия прямого указания в п. 5 ст. 289 АПК РФ (аналогично абз. 2 п. 2 ст. 176 АПК РФ) прошу пояснить – постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с даты оглашения его резолютивной части или даты изготовления его в полном объеме?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 176 АПК РФ, в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

 

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Согласно ст. 284 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи.

Статья 176 АПК РФ предоставляет суду первой инстанции право объявить только резолютивную часть принятого решения. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.

Никаких исключений из этого правила в гл. 35 АПК РФ не содержится. Следовательно, кассационная инстанция вправе объявить в заседании, в котором закончилось разбирательство дела, только резолютивную часть постановления. В этом случае, как и в суде первой инстанции, датой принятия постановления суда кассационной инстанции будет являться дата изготовления постановления в полном объеме, следовательно, именно с момента изготовления постановления суда в полном объеме оно вступает в силу (ч. 5 ст. 289 АПК РФ).

17.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль