Договор с бывшим сотрудником о переуступке права на патент

99

Вопрос

Сотрудник Общества создал изобретение. Общество выступая как правообладатель подало в 2014г. заявку в Роспатент на регистрацию патента на изобретение. В настоящий момент получен патент, но сотрудник из общества уволился. Имеет ли право Общество отказаться от от подписания договора с бывшим сотрудником на переуступку права на патент, и отказаться от поддержания патента?

Ответ

Да, Общество имеет право отказаться от подписания договора с бывшим сотрудником о переуступке права на патент, и отказаться от поддержания патента. В соответствии с п. 1 ст. 1358 ГК РФ патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи.

У Общества имеется обязанность выплатить вознаграждение бывшему сотруднику.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом (абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

В случае прекращения трудовых отношений между работником, являющимся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, и работодателем обязанность работодателя осуществлять выплату вознаграждения сохраняется (п. 7 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1370 ГК РФ

«Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.*1

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.*2

4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 настоящей статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патентана соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику.*3 В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора – судом.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец,либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом.

Право на вознаграждение за служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец неотчуждаемо,но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.

5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.

_________________________

1. Объекты промышленной собственности, созданные работником в рамках выполнения своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются служебными.

Не считаются служебными объектами патентных прав такие результаты интеллектуальной деятельности, которые хоть и созданы работником в рабочее время, но их создание не входит в круг трудовых или служебных обязанностей данного лица или их создание не было обусловлено выполнением работником конкретного задания (указания) работодателя.

Однако если при этом были задействованы материальные, денежные, технические ресурсы работодателя, то он (работодатель) вправе претендовать на безвозмездную простую (неисключительную) лицензию на весь срок действия патента или на возмещение расходов, понесенных в связи с созданием данного объекта патентных прав.

2. Признание объекта патентных прав служебным существенно влияет на его правовой режим. Так, если в отношении личного неимущественного права авторства ничего не меняется – оно принадлежит автору, т.е. работнику, то исключительные права (имущественные права на данный объект, включая право на получение патента) возникают непосредственно у работодателя. Данное правило является диспозитивным и может быть изменено условиями трудового или иного договора, заключаемого между работником и работодателем.

Вместе с тем законодатель предлагает достаточно сложный алгоритм, в результате которого имущественные права на объект патентных прав все-таки возникнут у работника даже в отсутствие специального соглашения об этом между ним и работодателем.

Так, у работодателя, письменно уведомленного работником о создании охраноспособного результата интеллектуальной деятельности (такое уведомление является обязанностью работника), есть три варианта действия, одно из которых он должен совершить в течение четырех месяцев с момента получения уведомления:

  • подать заявку на выдачу патента в компетентные государственные органы;
  • передать (уступить) право на получение патента другому лицу;
  • уведомить работника о сохранении достигнутого результата в тайне.

Работник в любом из вышеперечисленных случаев вправе требовать от работодателя выплаты вознаграждения, размер которого в случае спора определяется судом.*

Если в указанный срок ни одно из названных действий работодателем не будет совершено, право на получение патента приобретает работник. В этом случае работодатель сохраняет право использовать данный объект на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой работнику (патентообладателю) компенсации.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.