О регулировании деятельности гостиницы

16

Вопрос

Подпадает ли деятельность организации, предоставляющей проживание в номерах своих отелей физическим лицам, под нормы закона "Об основах туристической деятельности..." или же данная деятельность регулируется нормами закона "О защите прав потребителей и ГК РФ? Отель расположен на территории парка, имеет пляжную зону и бассейн.

Ответ

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие при реализации прав граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий. Деятельность гостиниц он регулирует лишь в части установления принципов и порядка стандартизации и классификации объектов туристской индустрии, в том числе гостиниц.

Отношения, возникающие между гостиницами (как исполнителями услуг) и потребителями регулируются Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

«Статья 5. Стандартизация и классификация объектов туристской индустрии

Стандартизация и классификация объектов туристской индустрии осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Классификация объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, осуществляется аккредитованными организациями в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.* Аккредитация организаций, осуществляющих указанную классификацию, проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль