Предоставление информации о показателях финансово-хозяйственной деятельности

32

Вопрос

От министерства информатизации и связи пришел запрос о предоставлении информации о показателях финансово-хозяйственной деятельности для формирования прогноза консолидированного бюджета республики. Обязана ли компания предоставлять такие сведения? какая ответсвенность за не предоставление?

Ответ

В данном случае речь идет о бюджетном процессе. В ст. 153 БК РФ установлены полномочия участников бюджетного процесса по составлению бюджета. Для составления бюджета соответствующие органы вправе получать информацию от органов власти, органов местного самоуправления (ст. 172 БК РФ). Обязанность юридических лиц предоставлять информацию не предусмотрена. Поэтому Вы не обязаны предоставлять такую информацию и не должны нести ответственность за не предоставление такое информации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Бюджетный кодекс РФ

Статья 172. Сведения, необходимые для составления проектов бюджетов

1. В целях своевременного и качественного составления проектов бюджетов соответствующие финансовые органы имеют право получать необходимые сведения от иных финансовых органов, а также от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления*.

2. Составление проектов бюджетов основывается на:5положениях послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, определяющих бюджетную политику (требования к бюджетной политике) в Российской Федерации;

основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики;

основных направлениях таможенно-тарифной политики Российской Федерации;

прогнозе социально-экономического развития;

бюджетном прогнозе (проекте бюджетного прогноза, проекте изменений бюджетного прогноза) на долгосрочный период;

государственных (муниципальных) программах (проектах государственных (муниципальных) программ, проектах изменений указанных программ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль