Исчисление сроков оплаты по договору поставки

2821

Вопрос

В договоре поставки имеется такое условие:"Покупатель обязан осуществить оплату партии товара на расчетный счет поставщика не позднее 14 календарных дней со дня отгрузки товара покупателю. Первым днем отсрочки считается день отгрузки товара со склада Поставщика, о чем свидетельствует дата в товарных накладных." Если в товарной накладной указана дата 29.05.2013 г., то в какой день наступает просрочка оплаты товара - 13.06.2013 или 12.06.2013?

Ответ

Срок рассчитывают со следующего дня после календарного дня, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Таким образом, срок оплаты товаров нужно считать с 30 мая 2013 г. При этом оплатить товары необходимо не позднее 12 июня. 12.06.13 г. – праздничный день, в соответствии со ст. 193 ГК РФ, срок оплаты переносится на следующий рабочий день – 13.06.13 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: ВЕСЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС БЫСТРО И ЛЕГКО

«Исчисление сроков

Статьи 190–194

Правила расчета сроков в гражданско-правовых отношениях схожи, но отличаются от налоговых.

Сроки считают в календарных днях. Пример — оплатить товары покупатель должен 7 июня. Либо срок можно определить периодом, который может исчисляться, например, неделями, месяцами или годами (ст. 190 ГК РФ). Скажем, если поставщик отгружает товары в течение двух недель после поступления заявки от покупателя.

Эти правила применяются, только если в договоре не указано, что срок определен в рабочих днях. В налоговом законодательстве правила другие. Налоговые сроки считают в рабочих днях, исключение — если в Налоговом кодексе РФ прямо прописано, что срок определяется в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, если вашей компании удобнее определять сроки поставки или оплаты в рабочих днях, это нужно прописать в договоре.

Срок рассчитывают со следующего дня после календарного дня, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). Например, поставщик отгрузил товары 5 апреля. Оплату за товары нужно перечислить в течение 10 дней с даты отгрузки. Значит, срок оплаты товаров нужно считать с 6 апреля. При этом оплатить товары нужно не позднее 15 апреля.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ). Если в этом месяце нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Однако данные правила сформулированы не совсем четко. Поясним на примере. Согласно договору покупатель должен перечислить оплату за товары в течение месяца с даты поставки. Поставщик отгрузил товары 10 октября. Срок оплаты нужно считать с 11 октября. При этом неясно, должен ли покупатель оплатить товары по 10 октября включительно или срок платежа истекает 11 октября.

Среди юристов есть разные мнения на этот счет. Судьи нередко придерживаются первой позиции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 апреля 2013 г. по делу № А56-26329/2012). То есть в данном примере товары нужно оплатить не позднее 10 октября.

Другой пример — договор поставки заключен 30 января. Поставщик должен отгрузить товары в течение месяца. Значит, срок поставки — с 31 января по 28 февраля.

Но поскольку в законодательстве правила нечеткие, лучше не откладывать платежи и другие обязательства по договору, иначе с контрагентом могут быть споры. Либо можно указывать в договоре конкретную дату исполнения обязательств. Тогда сложностей не будет. Однако нужно учитывать, что расчет сроков зависит также от того, как сформулированы условия договора. Примеры условий договора для оплаты товаров приведены в таблице ниже. Аналогично вы можете определить сроки поставки, а также исполнения других обязательств по договору.

Срок, который выпадает на нерабочий день, переносится на следующий рабочий день (ст. 193 ГК РФ). То есть как в налоговом законодательстве».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 02.04.2013 №№ 13АП-4279/2013, А56-71868/2012

«Вместе с тем, вывод суда о том, что истцом неправильно определен момент начала периода просрочки исполнения основного обязательства, противоречит статьям 191-193 ГК РФ. Как правильно указано в апелляционной жалобе истца, статья 193 ГК РФ подлежит применению в том случае, если на нерабочий день приходится последний день срока, а не первый».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.