Владелец земельного участка не производил взносы в кассу СОТ

74

Вопрос

Владелец земельного участка в течении нескольких лет не производил взносы в кассу СОТ, не обслуживал и и не вел никакой на нем хозяйственной деятельности и его считали заброшенным. В отношении должника направлялась претензия, но она осталась без ответа с его стороны. В результате его земельный участок взял себе на хозяйство и ведение сосед по границе не обслуживаемого земельного участка, при этом уплатил все долги за него и собрал с соседей их согласие на это. Председатель переоформил данный участок на него.Впоследствии объявился хозяин раннее заброшенного участка и потребовал его ему вернуть для чего обратился в суд, мотивируя тем, что его в надлежащем порядке не уведомили о том, что его исключили из членов СОТ и не было проведено общее собрание его участников на котором данный вопрос должен быть был решен и его не уведомили об этом, так как в соответствии с Уставом СОТ данный порядок прописан в нем..Правомерны ли его требования?

Ответ

в т.ч. соблюдения положений Устава при принятии решения об исключении истца из числа членов СОТ, а также от правового статуса земельного участка.

Пунктом 2 статьи 47 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ предусмотрено, что садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся прием в члены такого объединения и исключение из его членов.

При нарушении установленного Уставом порядка исключения из членов СОТ, суд может удовлетворить иск о восстановлении истца в членстве – см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.04.2014 № 33-4740/2014.

При этом, существенную роль играет и правовой статус земельного участка – напр. находился ли он в собственности истца. Так, пункт 7 части 2 статьи 19 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ устанавливает обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

Таким образом, установление факта неиспользования земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства (ведения товарного сельского хозяйства или выращивания растениеводческой и животноводческой продукции для собственного потребления в личных подсобных хозяйствах, на дачных, садовых и огородных участках) является основанием, для изъятия земельного участка у собственника и привлечения к ответственности (ст.8.8 КОАП РФ). При этом, если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд (ст.286 ГК РФ). Безвозмездная передача участка третьим лица при его принудительном изъятии не предусмотрена.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года;

Как оспорить штраф за использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ);

Как оспорить штраф за неиспользование участка из земель сельскохозяйственного назначения в течение срока, установленного законом (ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ);

После какого срока (два года или три года) будет считаться, что земельный участок не используется по назначению, а значит, возникнут основания для привлечения правообладателя к ответственности по части 2 статьи8.8 КоАП РФ;

Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства;

Возмещение за изъятие земельных участков для публичных нужд. Споры о размере компенсации;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

<…>

«Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Комментарий к статье 284

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.*

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

Комментарий к статье 285

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

Комментарий к статье 286

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.