Сдача объекта долевого строительства в эксплуатацию

92

Вопрос

Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос: Застройщик сдает в контролирующий орган - Министерство строительство отчет застройщика и проектную декларацию с изменениями. В первой проектной декларации в подпункте срок реализации строительства указан март 2015 г. При этом в договорах с дольщиками срок передачи объекта долевого строительства указан 2 квартал 2016 г.  В настоящее время объект достраивается и разрешение на строительство продлено до 31 марта 2016 г. Как Застройщику лучше указать в проектной декларации срок реализации строительства - до 31 марта 2016г.(как в продленном разрешении на строительство) или 2 квартал 2016 г. (как в договорах долевого участия)? Есть какие-то критерии для указания конкретной даты указания в проектной декларации Застройщика срока реализации проекта строительства? Какие санкции грозят Застройщику в случае несовпадения дат передачи объекта строительства дольщику 2 квартал 2016г., а разрешение на строительство продлено до 31 марта 2016 г.? В чем разница понятий передача объекта участнику долевого строительства, сдача объекта в эксплуатацию и срок реализации объекта?

Ответ

: Сдача объекта долевого строительства в эксплуатацию осуществляется в порядке, предусмотренном ст.55 ГрК РФ. При этом, срок сдачи объекта в эксплуатацию может не совпадать со сроком передачи объекта долевого строительства дольщику. Так, в соответствии со ст.8 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В свою очередь после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. Понятие «срок реализации объекта» законодательно не установлено, что может привести к спорным ситуациям, однако на практике под данным понятием может пониматься срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. В свою очередь информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и в т.ч. содержать информацию о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации (ст.21 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Таким образом, в сроках реализации, как правило указываются сроки получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Содержание в проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений) недостоверной информации образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности

«ЗАСТРОЙЩИК ПРИВЛЕКАЕТСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕОПУБЛИКОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ

Административным правонарушением является опубликование застройщиком в СМИ проектной декларации, которая содержит неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а равно нарушение сроков ее опубликования (ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ). В проектной декларации указывается информация о застройщике и самом объекте строительства.

Цитата:«Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона контролирующий орган…» (ч. 2 ст 19 Закона № 214-ФЗ).*

Неопубликование проектной декларации лицом, осуществившим привлечение денежных средств участников долевого строительства без распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств, правонарушением не является (ч. 2 ст. 19 Закона № 214-ФЗ).

Неоднозначно в судебной практике решается вопрос о том, можно ли привлечь к административной ответственности за нарушение требований к содержанию проектной декларации, невнесение в нее изменений застройщика, который по своей инициативе, не имея соответствующей обязанности, все же ее публикует. Некоторые суды склоняются к мнению, что административная ответственность в указанном случае наступить не может (постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2012 по делу № А49-8166/2011), другие придерживаются обратного подхода (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2011 по делу № А43-17685/2010).

Споры вызывает вопрос о сроке предоставления проектной декларации в контролирующий орган. Однако при рассмотрении одного из дел суд кассационной инстанции пояснил, что буквальное текстуальное толкование данной нормы позволяет сделать вывод о том, что этот срок установлен законодателем применительно к обязанности застройщика опубликовать проектную декларацию в средствах массовой информации и сети Интернет. Использование в тексте Закона № 214-ФЗ двойного соединительного союза «а также» имеет цель связать однородные действия застройщика в отношении проектной декларации, которая опубликовывается застройщиком, а также представляется в регистрирующий и контролирующий органы. Использование законодателем двойного союза «а также» не означает распространение установленного в отношении опубликования проектной декларации 14-дневного срока, в том числе и на обязанность застройщика по представлению ее в контролирующий орган. Иное означало бы расширительное толкование содержания юридической обязанности застройщика, а значит, и правовых оснований для привлечения к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.07.2009 по делу № А19-3065/09)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль