Акционер сменился после составления списков присутствующих на собрании акционеров

84

Вопрос

Акционер сменился после составления списков присутствующих на собрании акционеров. Какой документ на собрании должен предоставить новый акционер чтобы подтвердить свои полномочия?

Ответ

Проводить регистрацию нужно по месту проведения собрания (п. 4.6 Положения ФСФР России). Прибывших лиц нужно идентифицировать путем сравнения сведений из списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, с данными документов, предъявленных прибывшими лицами (п. 4.9 Положения ФСФР России). Регистрировать нужно только тех, кто имеет право на участие в собрании, либо их представителей или правопреемников.

 

Законодательно данный вопрос не урегулирован. На практике подтвердить можно договором купли-продажи либо иным документом, подтверждающим смену акционера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как провести годовое общее собрание акционеров

«Может ли приобретатель акций голосовать на предстоящем собрании, если он приобрел акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров

Может, если продавец, включенный в список лиц, имеющих право на участие в собрании (далее — Список), выдаст ему доверенность на голосование.

Также возможен другой вариант. Приобретатель акций может выдать продавцу, включенному в Список, указания на голосование. В таком случае продавец обязан голосовать в соответствии с такими указаниями.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 57 Закона об АО.

Просто внести приобретателя акций в Список нельзя (п. 5 ст. 51 Закона об АО)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль