Признание права собственности на объект самовольного строительства

6

Вопрос

Какой выход из данной ситуации для признания права? Если мы успеем подать исковое до 01.09.2015 а судебное заседание будет после 1 сентября суд уже будет по новой 222 рассматривать?

Ответ

Признание права собственности на объект самовольного строительства возможно только в судебном порядке. К правоотношениям применяется законодательство действующее в момент его свершения. Таким образом, судом при рассмотрении иска о признании права собственности на строение возведенное с нарушением градостроительных регламентов будут применяются нормативно-правовые акты действующие на момент рассмотрения дела судом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени Комментарий Степанова

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом*.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль