Условия договора поставки о товаре ненадлежащего качества

437

Вопрос

В договоре поставки товара просим продавца включить пункт, где Продавец обязан возместить документально подтвержденные расходы, связанные с возвратом ненадлежащего качества товара (транспортные расходы). Продавец отказывается вносить этот пункт объясняя тем, что товар сертифицирован, отвечает всем требованиям и регламентам. Они несут ответственность только за товар. В случае подтверждения факта ненадлежащего качества товара, производят возврат на аналогичный надлежащего качества, либо возврат денег. Как быть тогда с расходами на транспортировку? В договоре они прописали. что покупатель обязан вернуть товар ненадлежащего качества

Ответ

 Статьей 475 ГК РФ предусмотрен перечень требований, которые может предъявить покупатель поставщику при поставке некачественного товара.

Покупатель вправе требовать от поставщика возмещения расходов по транспортировке некачественного товара при доставке его на склад покупателя поставщиком или нанятой им транспортной компанией, если расходы по доставке товара были включены в его стоимость или отдельно оплачивались покупателем.

По соглашению сторон условие о возврате некачественного товара поставщику может быть возложено на покупателя. При этом в договоре можно установить, что некачественный товар возвращается поставщику силами и за счет покупателя, а его приемка происходит на складе поставщика. Например, если согласно условиям договора поставки покупатель самостоятельно вывозит товар со склада поставщика, то в целях удобства возврата некачественного товара в договоре может быть предусмотрено такое условие: "Некачественный товар возвращается Поставщику и принимается им на своем складе при наличии акта об обнаружении некачественного товара, составленного в порядке, предусмотренном настоящим договором. Транспортировка некачественного товара осуществляется силами и за счет Покупателя при получении Покупателем новой партии товара на складе Поставщика".

Поскольку Покупатель не должен нести расходов по вине поставщика, то опираясь на ст. 15 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что покупатель вправе требовать от поставщика полного возмещения убытков, в том числе связанных с поставкой некачественного товара, если договором поставки не предусмотрено иное.

Если покупатель отказывается от некачественного товара, то он обязан обеспечить его сохранность и незамедлительно уведомить поставщика о необходимости вывоза данного товара. Если поставщик не забрал товар или не распорядился им в разумный срок, то покупатель вправе требовать от поставщика возмещения расходов за хранение товара или реализовать товар и из полученной суммы возместить свои расходы, а оставшуюся сумму перечислить поставщику.

Законом не предусмотрены сроки, в течение которых покупатель должен хранить некачественный товар, а потому вопрос относительно порядка возврата, стоимости и сроков хранения некачественного товара на складе покупателя лучше оговорить в договоре поставки.

Например, в договоре можно указать следующее: «в случае передачи товара ненадлежащего качества Поставщик обязан за свой счет по требованию Покупателя в 10-дневный срок заменить товар ненадлежащего качества на товар надлежащего качества.»

Следует помнить, что при обнаружении недостатков (вне зависимости от того, являются они явными или скрытыми) покупатель обязан уведомить поставщика. Если последний не воспользуется своим правом на замену товара (п. 1 ст. 518 ГК РФ), то Покупатель сможет предъявить ему одно из требований. Какие требования можно предъявить поставщику при получении товара ненадлежащего качества Вы можете посмотреть здесь.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Поставщик должен передать покупателю товар, качество которого соответствует установленным требованиям (п. 5 ст. 454ст. 469ГК РФ). Однако на практике это правило не всегда соблюдается. В таких случаях покупателю необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ и условиями договора. Также довольно часто стороны делают в договоре ссылку наИнструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утвержденную постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7). В таком случае нужно соблюдать и ее положения. Подробнее см. Порядок приемки товара по качеству и комплектности согласно Инструкции № П-7 и Порядок действий покупателя, если в ходе приемки товара будут обнаружены недостатки (согласно Инструкции № П-7).

Как зафиксировать факт поставки некачественного товара

Чтобы предъявить поставщику претензии, покупатель должен представить доказательства, что товар действительно имеет недостатки (ст. 65 АПК РФ).*

Для этого их нужно должным образом зафиксировать. От того, являются ли они явными или скрытыми, зависит время, место и способ фиксации.

Выявлены явные недостатки

Покупатель сможет заявить претензии по явным недостаткам, только если обнаружит и зафиксирует их в ходе осмотра и проверки товара. Иначе суд может прийти к выводу, что дефекты товара возникли в ходе его эксплуатации покупателем или иными лицами уже после приемки от продавца. В таком случае в иске к поставщику будет отказано (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 августа 2010 г. по делу № А56-32117/2009ФАС Уральского округа от 31 августа 2011 г. № Ф09-5308/11 по делу № А60-3324/2011).

Чтобы зафиксировать явные недостатки, нужно:

В акте необходимо указать следующее:

  • когда и как был вызван поставщик;
  • наименование грузоотправителя;
  • наименование производителя;
  • дату и номер договора;
  • дату и номер счета-фактуры;
  • дату и номер накладной;
  • способ доставки;
  • подробное описание недостатков товара.

Перечисленные документы (накладные с отметками о недостатках, а также акт) должны быть подписаны как покупателем, так и представителем поставщика. Для этого обо всех обнаруженных в ходе приемки недостатках нужно незамедлительно уведомить поставщика (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). При этом способ уведомления зависит от порядка передачи товара.

1. При выборке достаточно просто указать на недостатки и сразу зафиксировать их в соответствующем акте.

2. При доставке (если она происходила без участия представителя поставщика) уведомление необходимо сделать письменно. Причем в уведомлении нужно указать на необходимость присутствия представителя поставщика при составлении акта обнаружения недостатков. Также нужно указать дату, время и место составления такого акта.

Внимание! Если покупатель в ходе приемки товара на своей территории (при условии о доставке) примет решение об отказе от него, то товар необходимо принять на ответственное хранение и незамедлительно сообщить об этом поставщику.

Выявлены скрытые недостатки

Покупатель сможет предъявить претензии по скрытым недостаткам, если те будут выявлены и зафиксированы в следующие сроки:

Однако указанные сроки действуют, если иное не установлено законом или договором поставки (п. 1 ст. 477 ГК РФ). Так, в договоре стороны могут согласовать специальный срок для обнаружения недостатков.

Чтобы зафиксировать выявленные в ходе эксплуатации скрытые недостатки, необходимо составить акт об их обнаружении.* При его составлении (так же, как и при фиксировании явных недостатков) должен присутствовать представитель поставщика. Для этого в разумный срок после обнаружения дефектов поставщику необходимо направить извещение об обнаруженных недостатках (п. 1 ст. 483 ГК РФ) и указать в нем дату, время и место составления такого акта. В договоре может быть даже закреплена обязанность поставщика направлять покупателю своего представителя для осмотра товара. По результатам такого осмотра поставщик может признать претензии в адрес товара.

Кроме того, договором или иным соглашением сторон может быть предусмотрена необходимость выслать вместе с извещением также:

  • подтверждение того, что установку (монтаж), если таковые имели место, производили специализированные организации. Требование о том, что такие организации должны обладать необходимыми разрешительными документами, должно содержаться в паспорте, передаваемом вместе с товаром;
  • фотографии дефектов продукции.

Также в договоре может быть установлена обязанность покупателя направить товар для экспертизы поставщику. Иногда последний может потребовать передать ему товар, даже если проведение экспертизы не предусмотрено договором. Это может быть связано как с тем, что поставщик в свою очередь будет передавать товар на проверку изготовителю, так и с тем, что в местонахождении покупателя нет экспертных организаций.

В качестве доказательств наличия как явных, так и скрытых недостатков суд может принять также:

Если на товар не установлена гарантия качества или недостатки выявлены после истечения ее срока, то покупатель обязан доказывать, что они возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. Это правило установлено пунктом 1 статьи 476 и пунктом 5 статьи 477 Гражданского кодекса РФ. Для получения необходимых доказательств покупатели обычно обращаются к экспертам.

Какие претензии можно предъявить поставщику

Требования, которые покупатель может предъявить поставщику, зависят от многих факторов. Их можно сгруппировать следующим образом.

1. Нарушения требований к качеству не являются существенными, и недостатки не были оговорены продавцом

В такой ситуации покупателю стоит потребовать (п. 1 ст. 518 и п. 1 ст. 475 ГК РФ):

2. Нарушения требований к качеству являются существенными

Тогда покупателю стоит (п. 1 ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ):

При этом необходимо, чтобы недостатки действительно являлись существенными. Если суд придет к выводу, что они таковыми не являются, то в удовлетворении иска будет отказано.

Внимание! При выборе конкретного требования покупателю необходимо учитывать установленные законом ограничения.

3. Покупатель осуществляет продажу поставленных ему товаров в розницу

В таком случае покупатель может как предъявить перечисленные выше права (в зависимости от существенности нарушения), так ипотребовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем (п. 2 ст. 518 ГК РФ). Причем последнее его право не зависит от того, являются ли нарушения требований к качеству существенными или нет, однако оно может быть ограничено в договоре поставки.

См. также В каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.

4. Покупатель уже предъявил поставщику требование о замене товара в установленный срок, а поставщик его не исполнил

В такой ситуации покупателю стоит приобрести необходимые товары у других лиц и отнести необходимые и разумные расходы на их приобретение на поставщика (



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль