Какие выплаты должен произвести работодатель семье погибшего

36

Вопрос

С работником случился несчастный случай, в результате которого он погиб. Помогите разобраться, какие выплаты должен произвести работодатель семье погибшего и в каком размере?

Ответ

Родственникам погибшего работника выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Выплата осуществляется за счет взносов работодателя через ФСС. Однако работодатель, а не Фонд, обязан возместить моральный вред, если родственникам причинен такой вред. При этом процедура определения размера выплаты и механизм самой выплаты в законодательстве не определен.

Родственникам умершего работника необходимо выплатить пособие на погребение (п. 1 ст. 10 Закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ). Также родственникам необходимо перечислить (выдать) оставшуюся зарплату и иные выплаты, причитающиеся работнику (ст. 141 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.