Льготы для инвалида

114

Вопрос

Работник в июле 2015 принес справку об инвалидности и ИПР датированное 28 мая 2015, группа инвалидности 3, ИПР предусматривает работу на занимаемой им должности. С какого момента мы должны установить ему сокр. рабочую неделю и доп. отпуск, допустимо ли оформление доп. соглашения к трудовому договору от текущей даты - 22 июля? В нашей организации работают другие инвалиды, у нас в городе квота, мы ее выполняем и ежемесячно перед центром занятости отчитываемся, к тому же в мае- июне работник отработал 40 часовые рабочие недели, мы произвели с ним расчет и отчитались по НДФЛ, т.к. мы не знали что инвалид.Никаких заявлений работник не писал, просто принес в отдел кадров копию. справки и ИПР, если мы их зарегистрируем текущей датой в журнале вх.корреспонденции текущей датой, достаточно ли этого? доп. делаем с 22.07 или с 23.07?

Ответ

Да, допустимо оформление дополнительного соглашения к трудовому договору от текущей даты. Соответственно, с этого момента будет установлена сокращенная рабочая неделя. Наиболее целесообразно оформить акт о получении справки и зарегистрировать ее в журнале входящей корреспонденции, чтобы было обоснование предоставления льгот позднее 28.05.2015.

Отпуск предоставьте по общим правилам, установленным для сотрудников-инвалидов. То есть не менее 30 календарных дней за рабочий год.

Право на удлиненный отпуск возникает у сотрудника с того момента, когда его признали инвалидом. При этом ни в одном нормативно-правовом акте по трудовому законодательству нет требования, что отпуск надо уменьшать пропорционально времени, прошедшему с начала года до наступления инвалидности.

Удлиненные основные отпуска для отдельных категорий граждан предусмотрены ч. 2 ст. 115 ТК РФ. Продолжительность отпуска для инвалидов (30 дней) установлена ч. 5 ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

Таким образом, сотруднику, признанному инвалидом, полагается отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней за рабочий год независимо от того, когда он был признан инвалидом – до начала соответствующего рабочего года или в течение этого года.

Подтверждает такой подход судебная практика (см., например, кассационное определение Калининградского областного суда от 16.02.2011 № 33-720/2011).

Работнику, которому установлена группа инвалидности, выдается справка МСЭ, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Правил признания лица инвалидом).

В ч. 2 ст. 21 ТК РФ изложены обязанности работника. Обязанность работника сообщать работодателю о наступлении у него состояния инвалидности с представлением подтверждающих этот факт медицинских документов здесь не прописана. Следовательно, такая обязанность на работнике не лежит. Не представив работодателю документы, подтверждающие инвалидность, работник тем самым лишает себя льгот, предусмотренных трудовым законодательством для инвалидов (удлиненный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени и т.д.). Работодатель, которого работник не поставил в известность о своей инвалидности, не может нести ответственность за непредоставление указанных льгот.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Задайте вопрос коллегам

«Оплата труда инвалида III группы производится пропорционально отработанному времени

Спрашивает Ирина Аристархова через сайт tspor.ru:

Инвалид III группы написал заявление о сокращении продолжительности рабочей недели до 35 часов с сохранением оплаты труда. В его индивидуальной программе реабилитации указано, что он нуждается в сокращении продолжительности рабочей недели. При этом не определена ее продолжительность. Обязаны ли мы удовлетворить просьбу работника и как правильно выплачивать ему зарплату?

Опытом поделился Азиз Хацаев, врио главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) ГИТ в г. Москве:

– Закон не устанавливает для инвалидов III группы дополнительных гарантий, однако соблюдать его индивидуальный план реабилитации (далее — ИПР) вы обязаны. Зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ и ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон № 181-ФЗ) для работников-инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Размер заработной платы в такой ситуации не уменьшается.

Как следует из вопроса, сотрудник является инвалидом III группы. Для инвалидов этой группы законом не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. По общему правилу для них действует нормальная продолжительность — 40 часов в неделю.

Вместе с тем в силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона № 181- ФЗ работодатель обязан выполнять требования, указанные в ИПР инвалида. Однако закон позволяет инвалиду отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В таком случае работодатель освобождается от ответственности за неисполнение ИПР (ч. 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ).*

Как следует из ст.ст. 11, 23 Закона № 181-ФЗ и ст.ст. 94, 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю в пределах, установленных в этом заключении. В таком случае оплата труда работника устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если в медицинском заключении не установлена продолжительность рабочей недели. Поэтому советуем оговорить с работником продолжительность рабочей недели и рабочего дня. Затем нужно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать новые условия труда, а также скорректировать размер зарплаты. Также не забудьте, что после заключения соглашения в табелях нужно отражать фактически отработанное сотрудником время.»

2. Какова продолжительность ежегодного отпуска сотрудника-инвалида, если он получил инвалидность в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск

«Отпуск предоставьте по общим правилам, установленным для сотрудников-инвалидов. То есть не менее 30 календарных дней за рабочий год.

Право на удлиненный отпуск возникает у сотрудника с того момента, когда его признали инвалидом. При этом ни в одном нормативно-правовом акте по трудовому законодательству нет требования, что отпуск надо уменьшать пропорционально времени, прошедшему с начала года до наступления инвалидности.

Удлиненные основные отпуска для отдельных категорий граждан предусмотрены частью 2 статьи 115 Трудового кодекса РФ. Продолжительность отпуска для инвалидов (30 дней) установлена частью 5 статьи 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Таким образом, сотруднику, признанному инвалидом, полагается отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней за рабочий год независимо от того, когда он был признан инвалидом – до начала соответствующего рабочего года или в течение этого года.

Подтверждает такой подход судебная практика (см., например, кассационное определение Калининградского областного суда от 16 февраля 2011 г. № 33-720/2011).*

Пример предоставления отпуска сотруднику, который признан инвалидом в середине года

Кладовщик организации «Альфа» П.А. Беспалов принят на работу в организацию 10 апреля 2006 года. Соответственно, рабочий год сотрудника исчисляется с 10 апреля предыдущего года по 9 апреля текущего года включительно.

1 марта 2015 года Беспалову была присвоена инвалидность.

С 1 августа 2015 года сотрудник идет в отпуск. К началу отпуска рабочий год (с 10 апреля 2014 года по 9 марта 2015 года включительно) отработан полностью. Периодов отсутствия на работе Беспалов не имел.

Следовательно, ему положен удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней (с 1 по 30 августа включительно).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль