Обязана ли организация переходить на самоинкасацию

53

Вопрос

Обязана ли организация переходить на самоинкасацию? Банк настоятельно рекомендует, организация не хочет.

Ответ

 Нет, данной обязанности у организации нет.

В данном случае речь идет об услуге по самоинкассации, которая позволяет самостоятельно юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям пополнять свой расчетный счет через те же терминалы приема платежей при помощи специальных карт самоинкассации. Инкассационные карты банка можно использовать исключительно для внесения наличных денежных средств на расчетный счет. Расходные операции по инкассационной карте осуществлять нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить исполнителю при согласовании предмета договора возмездного оказания услуг

Объем услуг

«Стороны должны согласовать объем услуг, иначе предмет договора может быть признан несогласованным.*

Пример из практики: суд признал договор оказания услуг незаключенным, так как стороны не согласовали объем услуг, которые должен был оказать исполнитель

«Оценивая условия договора от 02 февраля 2005 г. в порядке ст. 431 ГК РФ, суд первой инстанции счел, что указанный договор является договором оказания услуг, который регулируется нормами ст. ст. 779–783 ГК РФ, а поскольку п. 1.1 содержит лишь виды работ, которые следует организовать истцу без указания конкретного перечня средств измерений, принадлежащих истцу, то не имеется оснований считать договор заключенным, т. к. стороны не согласовали объем услуг, которые должен был оказать истец» (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2007 г. № 09АП-6541/2007-ГК).

Наряду с перечнем услуг их объем позволяет определить предмет договора.

Пример из практики: суд пришел к выводу, что стороны не достигли соглашения о предмете, так как по договору было невозможно определить, в каком объеме должны быть оказаны услуги

Между ООО «Ж.» (заказчик) и ООО «С.» (исполнитель) был заключен договор оказания услуг. Исполнитель обязался оказывать заказчику услуги по консультированию, представлению его интересов и ведению дел заказчика в банках и иных кредитных организациях и учреждениях.

Предмет договора стороны сформулировали как оказание содействия в получении одобрения банком по заявке на открытие кредитной линии.

При этом исполнитель обязался:

  • дать предварительное устное заключение о перспективе получения кредита;
  • провести работу по подбору документов, необходимых для подачи в банк с заявкой на получение кредита;
  • составить документы, необходимые для надлежащего оказания услуг: заявку (анкету) на получение кредита, технико-экономическое обоснование необходимости получения кредита и возможности его возврата, прогноз движения средств по кредиту и другие;
  • направить (передать) в банк документы;
  • консультировать заказчика по вопросам, возникающим в связи с исполнением договора.

Суд указал, что из содержания данного условия договора не представляется возможным определить, в каком объеме должны быть оказаны услуги.

Суд пришел к выводу, что соглашение о предмете договора сторонами не было достигнуто (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 мая 2010 г. по делу № А33-12738/2008).

Для исполнителя объем услуг важен еще и тем, что может быть использован для расчета вознаграждения (определение ВАС РФ от 27 мая 2010 г. № ВАС-4680/10).

Для согласования объема можно использовать различные количественные сведения об оказываемых услугах:

1. Продолжительность оказания услуг (например, календарный период, за который будет проводиться аудиторская проверка отчетности, количество часов обучения). Данный коэффициент подходит при оказании устных услуг, когда овеществленный результат отсутствует.

2. Перечень и количество объектов (например, количество вывозимых отходов).

3. Количество единиц овеществленного результата услуг (например, документов, составляемых при оказании консультационных услуг)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.