О материальном стимулировании

13

Вопрос

В 2013 г.в Учреждении принято Положение о материальном стимулировании, согласованное с Профкомом, а в 2014 г. принят Коллективный договор, в котором также есть приложение о материальном стимулировании, но в меньшем размере, чем по предыдущему Положению. При принятии (и после) Коллективного Договора это Положение свое действие не прекратило.

Вопрос 1. Каким из этих документов должно руководствоваться для осуществления доплат?

Вопрос 2: Изменения, внесенные в кол.договор и согласованные с Профкомом, которые касаются изменений в оплате труда дополнительно оформляются Приказом руководителя - для бухгалтерии?

Вопрос3: предусмотрена ли ответственность организации за непредоставление в 7-дневный срок изменений в КД в Минтруд для регистрации. Спасибо

Ответ

Первое. При осуществлении доплат необходимо руководствоваться как положением, так и коллективным договором. В том случае, если положение противоречит коллективному договору, применяется коллективный договор (ст. 8 ТК РФ).

Второе. Система оплаты труда должна быть закреплена в локальных актах. Для этого издается приказ руководителя (ст. 133 ТК РФ).

Третье. Работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заключить коллективный договор

Необходимость в договоре

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 242527 Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.